Петербург плавно входит в лето

Петербург плавно входит в лето
  Весенний Санкт-Петербург. Источник: ru.depositphotos.com

Синоптики обещают северной столице по крайней мере несколько дней прекрасной погоды. Сегодня днем температура воздуха впервые за сезон составит плюс двадцать градусов, а, скорее всего, уйдет и за эту отметку. Уже сейчас в Петербурге плюс восемнадцать.

А ночью в городе было плюс 8,8 градуса выше нуля – еще десять дней назад петербуржцы радовались столь высокой температуре лишь днем.

Весенний Санкт-Петербург. Источник: ru.depositphotos.com

- Плавно мы вошли в лето, - заметил по этому поводу главный метеоролог региона Александр Колесов

По его словам, подобная благодать в атмосфере будет сохраняться еще в течение последующих трех дней. Будет тепло и сухо, однако формирующийся к западу атмосферный фронт может, по выражению Колесова, «местами капнуть». 

Читайте также: Синоптики обещают, что весна начнется с сегодняшнего дня

Между прочим, погода последних дней в Петербурге не только обновила некоторые максимумы – как, например, по словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, максимум года по температуре, но и приближается к некоторым историческим рекордам.

В частности, по словам Колесова, прошедшая ночь стала четвертой в ряду инструментальных наблюдений для 24 апреля. А дневная температура приближается к историческому максимуму 2000 года, когда в северной столице 24 апреля было зафиксировано двадцать пять градусов тепла.

Весенний Санкт-Петербург. Источник: ru.depositphotos.com

Однако прошедший 20 апреля слабый дождь не дал поставить рекорда по наиболее длительному «сухому» периоду. Вплоть до этой даты осадков в Петербурге не было пятнадцать дней, и это лишь четвертое значение. За период метеорологических наблюдений северная столица жила без дождя по шестнадцать и семнадцать дней подряд – в XIX и XX веках. 

Рекорд же, как рассказал главный метеоролог, принадлежит 1965 году, когда Ленинград был сух целых двадцать два дня


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен