Гибель знаменитого театрального декоратора на петербургском гололеде осталась безнаказанной

Гибель знаменитого театрального декоратора на петербургском гололеде осталась безнаказанной
  Переулок Джамбула, на заднем плане - БДТ им. Товстоногова. Источник: Яндекс

В северной столице прекращено уголовное дело, возбужденное после трагического происшествия со старейшим сотрудником БДТ имени Товстоногова Адилем Велимееым, получившим перелом черепа после падения на льду в конце прошлого года. 

FederalCity сообщало об этой драматической истории. Пожилой мужчина шел с работы через переулок Джамбула – он находится прямо напротив БДТ, на противоположном берегу Фонтанки. Несколько лет назад от переулка к театру через реку перекинули новый мостик.

Однако в переулке был страшный гололед, на котором Велимеев поскользнулся, упал и сильно ударился головой. Из-за последствий тяжелой травмы он ушел из жизни в начале января в городской Мариинской больнице.

БДТ им. Товстоногова и мост от пер. Джамбула. Источник: Яндекс

Возбужденное по факту происшествия уголовное дело вышло на некоего Сергея Яковлева. Он был замначальника Достоевской автоколонны СПб ГУДП «Центр», и именно под его руководством выполнялся госконтракт на содержание дорог в Центральной районе северной столицы.

Следователи пришли к выводу, что, как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, трагедия случилась 

«в результате преступных действий Яковлева, выразившихся в ненадлежащем контроле за уборкой тротуара у д.21/27 по пер. Джамбула». 

Читайте также: В Петербурге суды проводят разбор зимних полетов льда

Коммунальщик был обвинен по статье УК, карающей за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей.

Сейчас же в Куйбышевском районном суде вынесено постановление по данному уголовному делу. Оно было прекращено в связи с примирением сторон по ходатайству одного из родственников покойного, выступавшего в суде в роли потерпевшего. Тот просил о прекращении дела, поскольку, по его словам, они договорились с подсудимым, тот свою вину «загладил» и больше никаких претензий к нему у потерпевшего нет.

Адиль Велимеев. Источник: ВК-группа БДТ

Суд удовлетворил это ходатайство – несмотря на возражения прокурорской стороны.

Восьмидесятитрехлетний блокадник Адиль Велимеев, возглавлявший машинно-декорационную часть театра, являлся легендарной фигурой в театральном мире. Он заслужил от своих коллег эпитеты «сын БДТ» и «хозяин сцены»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен