Власти Севастополя накануне майских праздников определили локации для отдыха на природе

Власти Севастополя накануне майских праздников определили локации для отдыха на природе
  Официальные места для отдыха в Севастополе. Источник: yandex.ru.

Список из 12 мест опубликован на правительственном портале – но только в 2 можно будет приготовить мясо или рыбу на открытом огне. Подробности – в материале FederalCity.

Локации обозначены значками с домиками или столовыми приборами. Первые означают, что там разрешено устанавливать палатки, но запрещены разведение огня или использование различных нагревательных приборов, а также въезд на автомобилях. В списке – Сапун-Гора, Сухая речка, урочища Батилиман, Узунджа, Аязьма, Алсу, пляжи Золотой, Ближний, Дельфин, 2-й кордон.

Места для отдыха, отмеченные ножом и вилкой, открыты для разведения огня в специально отведенных местах, но заехать туда на автотранспорте тоже не получится. Таким образом, для любителей шашлыка есть только две локации – Торопова дача и 3-й кордон.

Официальные места для отдыха в Севастополе. Источник: yandex.ru.

Читайте также: "В Севастополе создается сеть туристических стоянок на традиционных местах отдыха"

 Кроме того, во всех специально отведенных для отдыха на природе местах нельзя мусорить, использовать генераторы и пиротехнику, наносить повреждения деревьям и кустарникам. Для костра можно использовать только сушняк или привезённые с собой угли или дрова.

Руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова напомнила, что с 3 апреля в городе федерального значения объявлен пожароопасный период и призвала соблюдать осторожность и не нарушать правил отдыха на природе.

Особое внимание Гаврилова призвала обратить на рубку леса. На данный момент в регионе более 34 тысяч гектаров заняты лесными угодьями. Органы охраны фиксируют незаконную рубку, в связи с чем в Севприроднадзоре напоминают, что в законодательстве была усилена уголовная ответственность и увеличен размер штрафов за незаконную вырубку краснокнижных растений.

Официальные места для отдыха в Севастополе. Источник: yandex.ru.

В 2022 году специалисты Севприроднадзора провели около 3 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, в их числе проверки юридических лиц, рейды, административные расследования, проверки с органами прокуратуры.  За нарушение требований природоохранного и лесного законодательства РФ было составлено 530 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 477 постановлений с наложением штрафов на виновных лиц на сумму 3 миллионов рублей, взыскано 2.7 миллионов рублей.

Читайте также: "На Северной стороне Севастополя оборудуют туристическую стоянку с глэмпингом"

В ходе реализации проекта развития пешеходного туризма в районе Большой Севастопольской тропы обустроены места организованного отдыха в урочище Аязьма (45 настилов для палаток, две мангальные зоны, биотуалеты, мусоросборники), на Турецкой поляне (9 беседок и 9 мангальных зон, биотуалеты и мусорные контейнеры) и Втором кордоне (14 крытых беседок с мангалами и баками для отходов).

Место для организованного отдыха на Тороповой даче, Севастополь. Источник: mykaleidoscope.ru.

В данный момент на территории города расположено 17 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе 6 заказников (ландшафтные – "Мыс Фиолент", "Мыс Айя", "Байдарский", "Караньский", "Ласпи", зоологический – "Бухта Казачья"), 10 памятников природы ("Мыс Фиолент", "Ушакова балка", "Скалы Ласпи", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент", "Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического", "Фисташка туполистная у бухты Круглой", "Платан Палласа", "Фисташка туполистая в селе Камышлы")  и одного природного парка (Максимова дача) занимают площадь более 25 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

Кроме того, в перечень перспективных ООПТ вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Статус региональных памятников природы получили фисташковые деревья на мысе Сарыч, можжевельник "Патриарх Тавриды", дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека".

На землях ООПТ и ППРЗ действует режим особой охраны, что, в числе прочего, означает запрет на въезд и стоянку любого транспорта, кроме служебного.

Помимо этого, в пределах памятника природы регионального значения в рамках особого режима охраны запрещены организация места отдыха, разбивка палаток и навесов, обустройство мангалов, разведение любого огня, словом, все атрибуты отдыха.

Место для палаточного лагеря в районе урочища Ласпи. Источник: azur.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен