Количество иностранных собственников земли в Севастополе и РК уменьшилось вдвое

Количество иностранных собственников земли в Севастополе и РК уменьшилось вдвое
  Мыс Фиолент в Севастополе с большим количеством земельных участков. Источник: a.d-cd.net.

После Президентского указа о расширении списка приграничных территорий за три года из 11.5 участков владельцами более 5.8 стали граждане РФ. Подробности – в материале FederalCity.

Проблемы для иностранных землевладельцев в Севастополе и Крыму начались после того, как в конце марта 2020 года Президент РФ подписал указ, по которому иностранные фирмы и граждане других государств не могут обладать правом собственности на земли полуострова, входящие в число т.н. "приграничных территорий".

Этим документом дополняется список приграничных территорий – в него добавляются отдельные муниципальные образования Севастополя, Калининградской и Оренбургской областей, а также Республики Крым – всего 19 из 25 районов полуострова. 

Примечательно, что в городе федерального значения в разряд "приграничных" попали в основном примыкающие к побережью Черного моря районы, а вот Терновский и Верхнесадовский муниципальные округа, которые граничат с Бахчисараем, в перечень не попали.

 Источник: publication.pravo.gov.ru.

Читайте также: "В борьбе за крымскую землю украинские владельцы будут использовать любые приемы – эксперт"

Запрет на владение участками на полуострове коснулся почти 11.5 тысяч иностранных собственников – причем примерно 80% числится за гражданами Украины. Кроме того, в первую пятерку владельцев участков на приграничных территориях полуострова входили граждане Беларуси (430), ФРГ (303), Казахстана (235) и Узбекистана (187).

Согласно указу, всем зарубежным владельцам необходимо было либо переходить в российское правовое поле, либо продавать собственность резидентам. Часть из них так и сделали, но почти половина хозяев земли решили ничего не предпринимать.

По информации властей Республики Крым, с марта 2020 года более 5.8 тысяч участков были перерегистрированы на обладателей паспортов РФ. Наибольшее количество таких сделок были зафиксированы в Симферопольском и Сакском районах, а также в Ялте. Наименьшую активность проявили собственники-нерезиденты на в северных и восточных районах полуострова.

Источник: пресс-служба Госкомрегистра Республики Крым.

Не исключено, что причина этой пассивности кроется в стоимости земли – чем она выше, тем больше желания владельцев каким-то образом либо сохранить ее, переоформив на проверенных людей с российскими паспортами, либо продать подороже.

Принятое главой государства решение вызвало целый шквал критики в западных и, особенно, украинских СМИ.  Это вполне объяснимо - особенность современного Крыма и Севастополя состоит в чрезвычайно запутанной системе собственников земельных участков. Она формировалась в 90-е, а затем и в "нулевые" годы, когда земли и недвижимость совершенно бесконтрольно и в огромных масштабах раздавалась любому, способному заплатить местным властям, либо запугать их.

Читайте также: "Власти Крыма приступают к национализации предприятий украинских олигархов Таруты и Гереги"

 Источник: publication.pravo.gov.ru.

Так формировались огромные крымские "латифундии", принадлежащие таким деятелям украинского истеблишмента, как Юлия Тимошенко или Андрей Сенченко. Немало земельных участков упрятал в свою мошну небезызвестный Игорь Коломойский.

В двухтысячные интерес к полуострову стали проявлять иностранцы, которые активно скупали участки и маскировали свою собственность многочисленными фирмами-прокладками.

Евробюрократы усматривают в положениях документа "принудительную интеграцию" полуострова в состав РФ, а также упирают на произвольное лишение прав собственности и "принуждение к получению российского гражданства. Однако, как бы не протестовали на Западе, процесс перехода севастопольской и крымской земли в собственность граждан России продолжается, и, в конечном итоге, на приграничных территориях региона не останется участков с зарубежными владельцами.

Табличка на частной территории. Фото: ptzgovorit.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен