Западное побережье Крыма остается без рыбалки и морских экскурсий?

Западное побережье Крыма остается без рыбалки и морских экскурсий?
  Прогулочные яхты и катера у мыса Фиолент в Севастополе. Источник: rasfokus.ru.

По предварительной информации, выход в море от мыса Фиолент до Перекопского залива запрещен. О причинах и последствиях – в обзоре FederalCity.

Ограничения вводятся в связи с проведением специальной военной операции. Согласно данным из открытых источников, введен запрет на выход в море на плавсредствах от Балаклавы до полуострова Тарханкут и далее по Каркинитскому заливу до границы с Украиной.

Читайте также: "Степь, скалы, море – три составляющих популярности мыса Тарханкут"

Отмечается, что непосредственно Балаклава под ограничения не подпадает. Кроме того, по-прежнему разрешен отдых на всех пляжах Севастополя и Крыма. "Стоп-лист" касается только маломерных судов, яхт, яликов, прогулочных катеров, экскурсионных плавсредств.

От Балаклавской бухты и до Крымского моста, и далее по всему Азовскому побережью полуострова рыбачить и отдыхать на яхтах разрешено. Таким образом, ограничения не касаются основных туристических районов региона – Большой Ялты, Алушты, Судака, Феодосии, Коктебеля, Керчи, Казантипа, Щелкино, Генеральских пляжей.

Морская прогулка у мыса Тарханкут. Фото Алексея Скляренко.

Тем не менее, приходится согласиться – перспективы курортного сезона на западе Крыма и в Севастополе после подобных запретов становятся все более туманными. Известно, что для многих туристов выход в море на рыбалку или прогулку является одним из обязательных атрибутов пляжного отдыха.

Вместе с тем, причина запрета вполне объяснима. В ближайшие недели или месяцы украинские вооруженные формирования готовятся наступать. Высадка десанта на западном побережье Крыма станет не только отвлекающим маневром, но и громкой пропагандисткой акцией киевского режима. Подобный сценарий, по мнению экспертов, вполне реален.

Читайте также: "Севастополь вновь атакован – противник прощупывает оборону главной базы ЧФ"

"Готовы ли наши тыловые части, Росгвардия и полиция к противодесантной обороне? На кого вообще возложена данная задача, если завтра в условном Крыму будет высадка? В СССР данный вопрос возлагался на внутренние войска", - отмечает военкор Александр Сладков.

По его словам, противник сосредоточил некоторое количество барж, катеров, военно-транспортных вертолётов и ведёт подготовку аэромобильных, диверсионных и штурмовых подразделений к десантам на территорию России.

Спутниковые фотографии российских фортификационных сооружений. Источник: The Washington Post.

На этом фоне ограничительные меры на западном побережье Крыма выглядят обоснованными. Как уже сообщало FederalCity, спутниковые снимки компании Maxar свидетельствуют о сооружении оборонительных позиций ВС РФ у озера Сиваш рядом с бывшим КПВВ Чонгар, вдоль Северо-Крымского канала возле Армянска, у сел Маслово и Новоивановка, а также на западе Крыма, в частности, на побережье у населенного пункта Витино в Сакском районе.

Читайте также: "Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой"

Оправданные меры российского командования по укреплению обороны Крыма, однако, оказывают влияние на интерес туристов к полуострову. Так, последние сервисов бронирования показывают, что при выборе пляжного отдыха этим летом в Крым готовы поехать только 16% туристов – это более чем на треть меньше прошлогодних показателей.

Кроме того, по информации властей региона, на данный момент в отелях категории 4* и 5* и топовых санаториях Крыма выкуплено около 50% номеров. В более бюджетном сегменте эти показатели не превышают 30%. В 2022 году в Крыму и Севастополе отдохнули около 6.5 миллионов туристов – на 34% меньше показателей 2021 года. По осторожным оценкам экспертов, в текущем году количество гостей полуострова может снизиться до 4.5 миллионов.

Прогулочный катер у мыса Фиолент в Севастополе. Источник: крымонлайн.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен