В Петербурге очередной скандал с фиктивным голосованием жильцов за управляющую компанию

В Петербурге очередной скандал с фиктивным голосованием жильцов за управляющую компанию
  Подделка протоколов. Источник: ru.freepik.com

Жители города Пушкина, административно входящего в состав северной столицы, обвиняют управляющую компанию (УК) в подделке протоколов общего собрания собственников. По этому поводу они обратились к председателю Следкома Александру Бастрыкину.

Речь идет об УК «КУБ-строй СПб», претендующей на управление тремя домами на улицах Анциферовской и Архитектора Данини в историческом районе Пушкина Гуммолосары. О том, что они единогласно проголосовали за передачу своих домов в ведение этой компании, местные жители с большим удивлением узнали из сообщения на ее сайте.

Один из спорных домов на ул. Архитектора Данини в Пушкине. источник: Яндекс

Позже многие из них еще и обнаружили якобы подписанные ими заполненные бюллетени общего собрания. Однако они утверждают, что ни сами не подписывались под этими документами, ни поручали кому-либо делать это от их имени.

Более того: учредителями этого УК являются несколько людей, чьи фамилии, по сообщению жильцов домов, ранее всплывали в некоторых скандалах коррупционного свойства. Об этом подробно рассказывается в ВК-группе «Гражданин Пушкин».

Читайте также: В самом большом доме Ленобласти продолжается «война» жильцов с управляющей компанией

Там указывается также, что данная УК имела многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями и пребывала на грани банкротства, из-за чего, по всей видимости, бывшие владельцы от нее и избавились.

Впрочем, в апреле арбитраж прекратил производство по делу о ее банкротстве, так что, очевидно, новые владельцы каким-то образом договорились о погашении долга. А теперь, надо думать, намерены расширяться, чтобы покрыть расходы и дальше получать прибыли любыми способами.

Скандалы с фиктивными собраниями собственников жилья - отнюдь не редкость для Петербурга. Источник: ru.freepik.com

Разумеется, жильцам подведомственных компании домов это вряд ли сулит что-то хорошее. Именно поэтому они теперь в массовом порядке обращаются в жилищную инспекцию, прокуратуру и Следственный комитет.

При этом задают логичный вопрос:

- Почему бездействует администрация Пушкинского района, а жители вынуждены уже по каждому вопросу обращаться сразу к Бастрыкину?.. 

Как не раз сообщало FederalCity, подобные конфликты между жильцами и управляющими компаниями – отнюдь не редкость для Петербурга и Ленобласти


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен