Новые объекты культурного наследия взяты под охрану в Севастополе

Новые объекты культурного наследия взяты под охрану в Севастополе
  В этом доме в годы Первой мировой войны проживал Дмитрий Ульянов – брат В.И. Ленина. Источник: vk.com.

В их числе такие известные локации, как дом, где жил брат Ленина и тюрьма, в которой сидел писатель Грин. Подробности – в материале FederalCity.

На минувшем заседании правительства Севастополя были определены границы зоны охраны объектов культурного наследия. В документе устанавливаются границы зоны охраны, ограничения и возможности при ведении внутри них строительства, хозяйственной деятельности, благоустройства.

В перечень вошедших в охранную зону объектов вошли несколько известных в Севастополе зданий и памятников. В частности, это жилой дом по улице Очаковцев, 6, в котором во время Первой мировой войны жил Дмитрий Ульянов, родной брат Владимира Ульянова-Ленина. После включения дома в зону охраны здесь запрещено любое строительство, однако разрешено благоустройство, озеленение и монтаж освещения. При капремонте необходимо применять материалы и цветовые решения, которые традиционны для застройки исторической части города.

Доска на доме, где проживал Дмитрий Ульянов – брат В.И. Ленина. Источник: vk.com.

В список включена объединенная зона охраны объектов вокруг площади Восставших и территория 1-й горбольницы. В их числе: административное здание на улице Адмирала Октябрьского, 19, памятник хирургу Николаю Пирогову на площади Восставших, 1, памятник медицинским работникам Севастополя на улице 5-я Бастионная, памятник 49 большевикам-подпольщикам – жертвам белогвардейского террора в сквере 5-го Бастиона, памятник воинам 5-го Бастиона на ул. 5-я Бастионная, а также Кладбище Коммунаров и сквер 5-го бастиона.

Читайте также: "В Севастополе взялись за разработку единого визуального облика города"

Кроме того, в сферу действия зоны охраны вошло здание бывшей городской тюрьмы, здание бывшей тюрьмы (ныне офисного торговый центр на площади Восставших. 4), в которой содержались под арестом известный революционер Владимир Антонов-Овсеенко и знаменитый писатель Александр Грин (Гриневский).

Здание бывшей тюрьмы на площади Восставших, 4. Источник: новый-бульвар.рф.

Памятник подвигу ученых и воинов-черноморцев, расположенный в бухте Голландия, возле здания Института ядерной энергии, расположен на самом берегу. 

"На территории охранной зоны памятника запрещается строительство объектов капитального строительства, устройство наземных инженерных сетей, устройство отдельно стоящих рекламных и информационных конструкций, установка глухих ограждений, препятствующих обзору объекта", – отметила руководитель Севнаследия Ирина Масликова.

Такие же охранные меры предприняты в отношении памятника погибшим рабочим совхоза имени Софьи Перовской, который установлен в сквере поселка Любимовка.

Памятник воинам и ученым в бухте Голландия. Источник: moov-vmf.ru.

 По словам Масликовой, правительственное постановление принято для сохранения ОКН в их исторической среде. Глава Севнаследия отметила, что все локации прошли госэкспертизу, общественные обсуждения и согласованы с профильными органами исполнительной власти.

В конце сентября 2022 года власти Севастополя включили в зону охраны объектов культурного наследия регионального значения комплекс "Бельбекская группа береговых батарей" (Форт "Хрулев"). 

Читайте также: "В Севастополе намерены сохранить для истории Бельбекскую группу береговых батарей"

В октябре прошлого года были определены границы зоны охраны объектов культурного наследия по улице Гоголя и католического костела на улице Шмидта.

На данный момент в Севастополе насчитывается 880 объектов культурного наследия регионального значения – памятники, фортификационные сооружения, мемориалы, кладбища, захоронения, исторические здания.

"Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен