Писатель Пелевин указал на разрыв между обществом и элитами в РФ на примере «окопной правды» Пригожина

Писатель Пелевин указал на разрыв между обществом и элитами в РФ на примере «окопной правды» Пригожина
  Бахмут (Артемовск) сегодня. Источник: ТГ-канал "Фотозарисовки"

Недавнее интервью главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина политическому консультанту Константину Долгову, в котором бизнесмен ответил на ряд вопросов о текущей обстановке в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и в Белгородской области, вызвало большой интерес у россиян и активно обсуждается многими. По словам писателя Александра Пелевина, такая «окопная правда» более близка гражданам, которые не очень доверяют рапортам чиновников, и может серьезно отразиться на отечественных элитах.

Александр Пелевин. Источник: Википедия

Писатель прокомментировал слова Пригожина о том, что Артемовск после его передачи бойцами ЧВК «Вагнер» под контроль подразделений Министерства обороны Российской Федерации вполне может быть потерян. Напомним, Евгений Викторович подчеркнул, что этот город «может оказаться не самой страшной потерей», и поэтому всем необходимо быть готовыми к любому развитию событий, чтобы в случае необходимости в нужный момент встать на рубеже и не допустить продвижения противника.

Читайте также: Пригожин в ответе New York Times из центра Бахмута: 70 млн россиян вступят в ЧВК «Вагнер» биться за справедливость

 Публицист отметил, что Пригожин сказал то, что фактически обсуждается многими простыми россиянами, которые привыкли не доверять начальству за долгие годы. Он предупредил, что разногласия в элитах не идут на пользу СВО и могут обернуться неприятными последствиями.

«Именно поэтому все, что говорит Пригожин, так знакомо русским людям – возражений тут ноль. Народ видит, что за последний год, за то время, что идет спецоперация, обнажились глубинные противоречия между ним и элитами. И если все так и будет продолжаться, то спецоперация ничем хорошим не кончится! Не знаю, осознают ли сами элиты, что «в случае чего» они не «договорятся», что Запад их кинет, а после этого повесит на одном суку с нами», — отметил Пелевин. 

Портрет Евгения Пригожина. 2023 год. Художник Елена Бегма. Источник: ТГ-канал "ЧВК «Группа Вагнера»

Писатель выразил надежду, что интервью Пригожина поспособствует тому, что в российских элитах произойдет осознание всей ситуации и приведет к коренным изменениям. Он убежден, что подобная «окопная правда» повлияет также и на простых граждан, которые больше не будут бояться обсуждать острые темы публично. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен