Лето в Петербурге начнется с заморозков, хотя снега не будет

Лето в Петербурге начнется с заморозков, хотя снега не будет
  Холодное лето. Источник: ru.freepik.com

Со столь печальным прогнозом выступили синоптики. По их словам, конец последнего месяца весны в северной столице и Ленобласти ознаменуется холодами. Со вчерашнего дня, 29 мая, температура воздуха в городе, по сравнению с довольно теплыми предшествующими днями, уже заметно понизилась: до пятнадцати – семнадцати градусов тепла. А со второй половины текущей недели станет еще более прохладно.

Причина столь серьезной, по выражению главного метеоролога Петербурга Александра Колесова, «перестройки в атмосферных процессах» - в циклонах с Баренцева моря, а также северо-западном ветре. Из-за них температура воздуха значительно снизится не только в Петербурге и Ленобласти, но и всем Северо-Западном регионе.

Заморозки летом. Источник: ТГ-канал "Погода от шефа. Михаил Леус"

А в последний весенний день, как предрекает Колесов, через северную столицу будет проходить атмосферный фронт, с которым придут сильные дожди, а также арктические воздушные массы, еще более холодные. Из-за этого в конце весны – начале лета 47-й регион, а может, и соседствующие области, по ночам постигнут даже заморозки.

Самые сильные ожидаются именно уже летом – 2–3 июня, температура ночью опустится до минус одного – трех градусов. А днем в самой северной столице онп не превысит 12 – 14 градусов тепла. 

Читайте также: В Петербурге резко похолодало при сильном ветре, но уже скоро станет лучше

А вот согласно прогнозу ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, заморозки вернутся в Ленобласть уже в ночь на вторник. По его словам, в условиях «антициклональной» - малооблачной, сухой и тихой погоды, минимальная температура воздуха до нуля – минус двух градусов ожидается в Тихвинском, Подпорожском и Лодейнопольском районах ЛО. А на территории Гатчинского, Тосненского и Волосовского районов термометры покажут от минус одного до плюс одного градуса.

Снег летом. Источник: pexels.com

- Высока вероятность, что в последнюю ночь календарной весны заморозки сохранятся, но это мы уточним, - заметил Леус. 

Однако есть у синоптиков, по словам Колесова, и «хорошая новость»: снегопадов не предвидится. Хотя в начале июня снег выпадет в регионах поблизости – в Мурманской области и на севере Карелии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен