Мишустин «запретил» Беглову наживаться на предприятиях ОПК

Мишустин «запретил» Беглову наживаться на предприятиях ОПК
  УФНС Санкт-Петербурга. Источнки: Яндекс

Правительство России не поддержало законопроект о введении кадастрового налога на имущество предприятий, внесенный УФНС Санкт-Петербурга с одобрения губернатора Александра Беглова. Федеральная власть четко продемонстрировала: Смольный выбрал максимально неудобный момент для увеличения налоговой нагрузки, ведь реформа может ударить по предприятиям ОПК.

Михаил Мишустин. Источник: Википедия

Правительство России во главе с Михаилом Мишустиным не планирует вводить кадастровый налог на имущество компаний. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов. Соответствующее решение было зафиксировано в официальном ответе со стороны зампреда правительства РФ, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Читайте также: «Дискредитировало себя и окончательно подорвало доверие горожан»: Пригожин о правительстве Петербурга

В марте прошло заседание штаба по увеличению доходов Санкт-Петербурга, в ходе которого были рассмотрены вопросы роста налоговых поступлений. Один из участников мероприятия, замруководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев отметил, что депутаты парламента города намерены внести на рассмотрение Госдумы законопроект по переходу налогообложения имущества с балансовой на кадастровую стоимость. Для предприятий такой переход обернется ростом налогов на недвижимость в 15-20 раз.

Романов считает, что сейчас выбран максимально неудобный момент для увеличения налоговой нагрузки на производителей, так как изменения негативно отразятся на оборонных предприятиях.

Алексадр Беглов. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

«Налоговая реформа ударит по крупным предприятиям ОПК в то время, когда они в режиме 24 на 7 обеспечивают нужды СВО», — подчеркнул парламентарий. 

По его словам, новая система может поставить под угрозу выполнение оборонного заказа, и это понимают в кабмине. Производители ОПК будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию, а, кроме того, сокращать затраты на оборудование и кадровый состав. В связи с этим качество вооружения, поставляемого на передовую, может пострадать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен