В Ленобласти Колтуши стали городом, но местные жители этому не слишком рады

В Ленобласти Колтуши стали городом, но местные жители этому не слишком рады
  Администрация Колтушского сельского поселения. Источник: Яндекс

ЗакСобрание 47-го региона одобрило законопроект о придании статуса города Колтушскому сельскому поселению во Всеволожском районе. Депутаты приняли столь важное решение, даже не обсуждая проблему – на том основании, что она и так давно уже фигурирует в обсуждениях на разных уровнях региональной власти. А губернатор области Александр Дрозденко против такого шага не возражает.

И хотя возражения по этому поводу возникли у нескольких депутатов областного парламента, обсуждение все равно не состоялось.

Заседание ЗС ЛО. Источник: Яндекс

Действительно, идея возникла давно и положительное решение по ней областные власти приняли еще около года назад. Главным аргументом было то, что численность населения в поселении, которое сейчас составляет тридцать тысяч человек, к 2035 году станет составлять 64 тысячи.

Ранее региональные власти предложили также территориально объединить входящие в поселение деревни Колтуши и Старая, поскольку они и так уже фактически слились друг с другом в результате интенсивного жилищного строительства. По последним данным, в Колтушах проживает 453 человека, а в Старой — 13 836.

Читайте также: Судьбу Колтушских высот решают на публичных слушаниях

Однако сами жители поселения не слишком довольны тем, что отныне живут в городе – ничего особенно хорошего это им не принесет. Напротив, из-за этого значительно повысятся коммунальные тарифы, а местные обитатели лишатся некоторых льгот, положенных в сельской местности. Это коснется, например, работающих там специалистов разного профиля, а также людей, желающих оформить ипотеку. 

ЗС и правительство ЛО. Источник: Википедия 

Вместе с тем городской статус никак положительно не скажется на развитии инфраструктуры – строительстве новых школ, медучреждений и прочего.

Разве что теперь в поселении могут появляться здания высотой до двенадцати этажей, а не девяти, как сейчас. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен