Тепло придет в Петербург только вместе с Днем России

Тепло придет в Петербург только вместе с Днем России
  Лето в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Синоптики обещают северной столице тепло лишь ближе к середине первого летнего месяца. Пока же погода комфортом петербуржцев не радует: максимальная дневная температура в прошедшие дни не превышала плюс тринадцати градусов, что в сочетании с довольно сильным ветром делало начало лета похожим, скорее, на прохладную весну.

А в Ленинградской области местами, как и сообщало FederalCity, наблюдались ночные заморозки.

Сильный ветер в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

Причем сегодня ветер в Петербурге обещает усилиться: как предупреждает МЧС, порывы могут достичь 15 метров в секунду. Вероятны и периодические осадки. Впрочем, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус все же полагает, что вероятность дождей сегодня не слишком велика. А вот температура воздуха обещает стать несколько выше, чем в предыдущие дни – до плюс 17 градусов.

Читайте также: В Петербурге резко похолодало при сильном ветре, но уже скоро станет лучше

- По всем сегодняшним представлениям о дальнейшем развитии атмосферных процессов в нашем регионе, вторая половина первой декады июня будет намного теплее, с дневными температурами до плюс 15 – 20 градусов, может, в конце декады и выше, - обнадежил сограждан и главный метеоролог Петербурга Александр Колесов

Дождь в Петербурге. Фото FederalCity

Так что, по всей видимости, настоящее лето настанет в северной столице еще не скоро. С этим согласен и синоптик Александр Шувалов, который прогнозирует тепло вообще не раньше середины июня. Рассказав изданию «Невские новости», что в ближайшие дни город постепенно будет отходить от «холодного шока», он добавил:

- Переход температуры через двадцатиградусный рубеж ожидается не ранее 12 июня, аккурат в праздничный день. 

То есть, насладиться настоящим летом петербуржцы смогут только в День России – в качестве подарка от управляющих погодой высших сил. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен