В Ленобласти экодесант высадился в бухте Желтой

В Ленобласти экодесант высадился в бухте Желтой
  Бухта Желтая. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Сегодня – Всемирный День охраны окружающей среды, а в России еще и День эколога. Накануне этих дат комитетом госэконадзора 47-го региона совместно с сотрудниками дирекции особо охраняемой природной территории (ООПТ) Бухта Желтая, областного комитета по обращению с отходами, а также Рощинского лесничества была проведена масштабная акция по уборке мусора и ликвидации самовольных построек на побережье Финского залива в границах названного ООПТ.

Акция эконадзора в Бухте Желтая. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

- Для контроля и поддержания порядка и чистоты на новом ООПТ прошел рейд по выявлению нарушителей режима территории, субботник на побережье залива, а также установка информационных щитов с правилами посещения ООПТ, - рассказал один из инициаторов мероприятия. 

При этом было выявлено немало нарушителей правил посещения заказника

Информационный стенд в ООПТ Бухта Желтая. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

- Костры, палаточные лагеря, движение и стоянка транспорта вне дорог общего пользования – увы, но именно эти нарушения встречались инспекторами охраны окружающей среды и дирекции ООПТ на маршруте обследования заказника, - рассказывает участник акции.

Нарушителям было вынесено десять постановлений по административному правонарушению согласно статье 8.39 КоАП РФ.

Читайте также: Пока побеждает добро: в Ленобласти протестующие против дороги через заповедник добились запрета ее строительства

ООПТ Бухта Желтая создана только в конце февраля текущего года в целях сохранения естественной экосистемы

- Бухта Желтая – важнейший объект биоразнообразия, имеет большую природную и эстетическую ценность, - рассказывает представитель эконадзора. 

Фиксация нарушения в ООПТ. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Всемирный День охраны окружающей среды отмечают 5 июня, а в России он тесно связан еще и с приходящимся на эту же дату Днем эколога. В этот день все экологи и ученые, занимающиеся вопросами природных ресурсов и защитой окружающей среды, юристы по экологическим вопросам, активисты движений по охране среды, работники предприятий по экологичной переработке мусора и многие другие, вносят свой вклад в дело сохранения окружающей среды


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен