Чиновники Смольного продали застройщикам участки, отняв их у многодетных семей

Чиновники Смольного продали застройщикам участки, отняв их у многодетных семей
  Поселок Лисий Нос. Источник: sokroma.ru

Комитет имущественных отношений Смольного дал окончательный отказ 128-ми многодетным семьям, которые сами хотели заняться строительством своего жилья в пригороде северной столицы – поселке Лисий Нос. 

Еще в 2017 году несколько многодетных семей, имеющих право на льготы по приобретению жилья, а также семей других льготных категорий, создали ЖСК «Курортный» с целью реализации своих прав в рамках федерального закона о содействии развитию жилищного строительства. Они претендовали на участки в Лисьем Носу, причем первое время в петербургском правительстве им никто не чинил препятствий. Собственно, участки эти предложили им именно в Смольном

Комитет имущественных отношений СПб. Источник: Яндекс

Претенденты на участки и оплатили проект их планировки, что потянуло на шесть миллионов рублей. Кадастровой компаний уже были определены места под школу, детсад, магазин и дороги. На глазах рождался вполне жизнеспособный поселок в границах Петербурга.

В Комитете по градостроительству заверяли, что проектная документация будет утверждена, как только участок пропишут в специальном перечне территорий. Однако шли годы, но дело с места не двигалось. Некоторые дети из этих семей уже стали совершеннолетними, а некоторые члены кооператива, имевшие льготы через бюджетные организации, где работали, успели перейти на другие места.

Читайте также: Смольный не желает увеличивать компенсации за сносимые гаражи петербуржцев

В конце концов чиновники комитета имущества заявляли, что ничего не получится: мол, чтобы обеспечить столько участков под индивидуальное жилищное строительство, нужно больше шести миллиардов рублей. А средств таких у города нет. После чего предназначенные льготникам участки были выгодно проданы через аукцион компании-застройщику из далекой Казани.

- Городские власти не до конца понимают закон, - говорит один из лишившихся участка членов ЖСК. – Может быть, и не хотят понимать, его исполнение. 

МО Поселок Лисий Нос.. Источник: Яндекс

- На наш взгляд Смольный бездействует, вторит ему глава ЖСК Светлана Даниленко. – За все эти пять лет они даже не пытаются разобраться в законе. 

Зато в законе хорошо разбираются в Следственном комитете РФ, глава которого Александр Бастрыкин, после жалобы одной из членов кооператива, поручил своим подчиненным проверить сложившуюся ситуацию


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен