В Петербурге прокуратура раскопала нелегальную свалку. В буквальном смысле

В Петербурге прокуратура раскопала нелегальную свалку. В буквальном смысле
  Свалка мусора. Источник: ru.depositphotos.com

В одном из садовых некоммерческих товариществ (СНТ) северной столицы попытались скрыть от прокурорских работников нелегальную свалку отходов – перемешав мусор с почвой при помощи трактора

Речь идет о СНТ «Макаровец» в районе Петергофского шоссе, где прокуратурой Красносельского района проводилась проверка на предмет того, как там исполняется природоохранное законодательство.

Прокуратура Красносельского района. Источник: Яндекс

Несмотря на «военную хитрость» с трактором, нелегальная площадка утилизации отходов прокурорскими работниками была обнаружена. Поскольку собственность на земельные участки в этом СНТ не разграничена, сотрудники прокуратуры возбудили административное дело по факту нарушения закона, охраняющего природную среду от незаконных манипуляций с отходами производства и потребления, против председателя товарищества. 

Кроме того, добытые прокуратурой материалы она направила для сведения чиновников комитета городского правительства по природопользованию. Оттуда, правда, реакции пока не последовало.

Читайте также: В Петербурге суд обязал компанию-утилизатора мусора заняться изучением птиц

Разумеется, направила прокуратура и иск в суд, требуя обязать СНТ к ликвидации нелегальной свалки.

Надо добавить, что претензии у прокуратуры к данному садоводству возникают уже отнюдь не в первый раз. Так, несколько дней назад прокурорская проверка показала, что на территории СНТ неизвестными были незаконно срублены несколько ив.

Пни от срубленных ив в СНТ «Макаровец». Источник: пресс-служба прокуратуры СПб 

Выяснилось, что таким образом было уничтожено больше шести деревьев. Точнее подсчитать было нелегко: как и в случае со свалкой, нарушители попытались укрыть следы своего деяния, прикопав оставшиеся пни в почву. Однако сотрудники прокуратуры их тоже обнаружили.

По первым прикидкам, таким образом был нанесен ущерб природе в более, чем двадцать семь тысяч рублей.

Прокуратура уведомила о происшествии правоохранительные органы, которые и возбудили уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен