Перекусим в «Минутке»! Легендарный советский бренд возвращается в Петербург как сеть стрит-фуда

Перекусим в «Минутке»! Легендарный советский бренд возвращается в Петербург как сеть стрит-фуда
  Пирожки. Источник: ru.freepik.com

Разговоры о том, что, вместо распиаренных западных компаний фаст-фуда в нашей стране надо развивать собственные, ведутся уже давно. Периодически такие попытки даже и делаются. Наибольшую актуальность они приобрели после начала СВО, на волне экономических санкций и ухода с российского рынка тех самых западных компаний.

Очередная попытка развернуть отечественную сеть фаст-фуда предпринимается сейчас в северной столице, однако на сей раз не на пустом месте, а на базе известного советского бренда. Речь идет о пирожковой под названием «Минутка» (пирожковая № 1 на Невском проспекте), о которой с ностальгией вспоминает старшее поколение петербуржцев. 

Дом №20 на Невскому проспекту, где была пирожковая №1. Источник: Яндекс

Это была дешевая закусочная, доступная для представителей любых слоев общества. Здесь подавались вкусные и недорогие пирожки с разнообразной начинкой – мясной фарш, капуста, рис с яйцом, рыба… К этому можно было взять бульон, чай или кофе в граненых стаканах. Посетители перекусывали стоя за высокими круглыми столами.

Примерно то же самое собираются сделать создатели новой «Минутки». Правда, с некоторыми изменениями в духе времени. Например, как рассказал изданию «Невские новости» один из авторов проекта – эксперт-гастроном Максим Бабич, теперь в закусочной предусмотрят и посадочные места, а ассортимент будет несколько отличаться от советского.

Читайте также: Продолжается борьба петербуржцев за «последнюю советскую пирожковую»

 - Если у нас пирожок с картошкой, то и с моцареллой, - заметил он, например. 

Соотношение теста к начинке будет 50 на 50, что будет выгодно отличать эту выпечку от позднесоветской. Свежую продукцию станут выставлять на продажу по несколько раз за день.

Имеются у инициаторов проекта, однако, и значительные трудности с его реализацией. Одна из основных – недостаток кадров. Например, по признанию Бабича, им критически не хватает квалифицированных пекарей. Однако все же, добавил он, команда в конце концов подобралась.

Советская пирожковая. Архивное фото

Пока в проект было инвестировано тридцать миллионов рублей – эта сумма переназначена для запуска производства и открытия десяти точек. Если она окупится за два с половиной года, авторы проекта планируют расширение сети.

Историю вопроса Бабич изучал по книге петербургского историка Льва Лурье «Петербург Довлатова», где содержатся, в том числе, и воспоминания о пирожковой на Невском, №20.

Следует добавить, что Ленинград имел репутацию «пирожково-пышечного» города, где подобных заведений было очень много. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен