Профсоюз актеров санкционировал новую забастовку в следующем месяце

Профсоюз актеров санкционировал новую забастовку в следующем месяце
  Бастующие члены Гильдии киноактеров. Фото: comicbook.com

На сайте американского телеканала CNN появилась информация о возможной забастовке актеров, собирающихся присоединиться к протестам режиссеров и сценаристов. Подробности – в материале FederalCity

Члены профсоюза, представляющего актеров телевидения и кино, проголосовали за то, чтобы начать забастовку против крупных студий, если новый трудовой договор не будет заключен до 30 июня – дня окончания действующего контракта. Согласно опубликованному пресс-релизу, 65 тысяч членов Гильдии киноактеров (SAG-AFTRA), что составляет почти 48% от общего числа имеющих право голоса, абсолютным большинством (97,91%) высказались за разрешение забастовки в преддверии переговоров о контрактах со своими работодателями на телевидении и в театре. 

Штаб-квартира SAG-AFTRA в Лос-Анжелесе. Фото: Википедия 

- Члены нашей организации присоединились к решению избранного руководства профсоюза и комитета по переговорам, и я горжусь всеми: и теми, кто проголосовал, и также теми, кто не мог голосовать, но публично меня поддерживал, - заявила президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер

Проведенное голосование еще не означает, что забастовка неизбежна. Переговоры по новой сделке должны начаться в среду, 13 июня 2023 года. Однако бытует мнение, что по мере того, как будут идти переговоры, обе стороны все больше будут отдаляться друг от друга, и актеры присоединяться к сценаристам, которые уже вышли на пикеты. 

Читайте также: «На фоне продолжающейся забастовки сценаристов Байден заговорил о «справедливой сделке»  

Более 11 тысяч членов Гильдии сценаристов (WGA) бастуют уже пять недель, и за это время переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) – управленческой группой, уполномоченной вести переговоры как от имени ведущих традиционных теле- и киностудий, так и от имени потоковых сервисов – так и не возобновились. Если два профсоюза – SAG-AFTRA и WGA – вместе выйдут на пикеты в июле, они останутся без поддержки третьей крупной гильдии, Гильдии режиссеров Америки (DGA), которая в прошлую субботу, 3 июня, примерно за четыре недели до истечения срока действия ее контракта, достигла предварительного соглашения о новом договоре с AMPTP. Точные детали этой сделки еще не опубликованы, но DGA заявила, что сумела договориться по разным вопросам, от заработной платы до обеспечения необходимой защиты режиссеров от возможностей новых технологий, например, искусственного интеллекта, гарантируя, что члены DGA не будут заменены технологическими достижениями. 

Фрэн Дрешер. Фото: Википедия 

На самом деле, такие же, по большей части, вопросы хотели бы решить и в WGA, члены которого сегодня продолжают бастовать, и в SAG-AFTRA в ходе своих будущих переговоров. Но в обоих профсоюзах) заявили, что их позиции не будут ослаблены из-за решения DGA заключить свое предварительное соглашение. Они будут действовать решительно, пока не достигнут своих собственных договоренностей. 

- За столом переговоров, мы не ощущаем никакой зависимости от достигнутых договоренностей другого профсоюза со своими работодателями и никак на них не ориентируемся, у нас другая философия, - рассказал главный переговорщик SAG-AFTRA Дункан Крэбтри

В сообщении WGA для его членов из комитета по переговорам говорится, что позиция AMPTP, который привык «разделять и властвовать», сейчас, ни к чему хорошему их не приведет: они не достигнут желаемого, и им придется научиться договариваться с профсоюзом, защищающим интересы всех сценаристов. 

Несколько отраслевых экспертов заявили в понедельник, 5 июня, что они совсем не удивлены тем фактом, что DGA достигла соглашения раньше двух других профсоюзов. 

- Так уж исторически сложилось, что режиссеры всегда быстро умели договариваться со студиями, однако предварительная сделка DGA совсем не обязательно поможет актерам и сценаристам в достижении их договоренностей, - считает преподаватель Школы театра, кино и телевидения Калифорнийского университета, а также кинопродюсер и сценарист Том Нунан

Эмблема AMPTP. Фото: Википедия 

В настоящее время многие эксперты полагают, что в июле, так и не договорившись, актеры начнут бастовать и присоединяться к пикетам сценаристов. 

Производство некоторых телевизионных шоу, особенно ночных, которые пишутся ежедневно, чтобы быть востребованными, из-за забастовки сценаристов было приостановлено. При этом некоторые шоу и фильмы, сценарии которых уже были завершены до протестов, продолжали сниматься и после ее начала. Однако возможная забастовка актеров в большинстве случаев привела бы к полной остановке производства, поставив под угрозу начало традиционного осеннего телевизионного сезона, а также производство крупных фильмов, которое запланировано на конец этого года или на весь 2024 год. 

Читайте также: «Сотни бастующих сотрудников Парижского парка аттракционов приводят в ярость его посетителей» 

Студии должны быть готовы к длительной забастовке, особенно учитывая, что многие из них работают в режиме жесткой экономии расходов, постоянно доказывая инвесторам выгодность проектов. Исходя из этого, в последние месяцы многие крупные медиа- и технологические компании уже объявили о массовых увольнениях и других мерах по сокращению расходов. 

- Студии не проявляют никакого желания привлекать больше сценаристов, потому что они и стримеры уже находятся в режиме значительного сокращения расходов, а значит, забастовка им только на руку, - сообщил Нунан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен