Уличные музыканты все-таки смогут выступать в центре Петербурга

Уличные музыканты все-таки смогут выступать в центре Петербурга
  Уличный музыкант, Источник: ru.freepik.com

В проекте распоряжения об изменении списка мест, где разрешаются выступления уличных артистов, таких площадок несколько больше, чем в первом варианте документа. Новый был подготовлен чиновниками Центральной райадминистрации северной столицы и вывешен на ресурсе правительства города. 

Определены такие точки теперь у станций метро «Площадь Восстания», «Адмиралтейская» и «Владимирская» (на площадке перед памятником Федора Достоевского). Кроме этого, в списке фигурирует набережная канала Грибоедова (на его пересечении с улицей Инженерной), площадка перед Гостиным двором, пруд Таврического сада, пересечение Невского проспекта и Малой Садовой улицы, а также улицы Думская и Малая Конюшенная. 

Уличный музыкант, Фото FederalCity

Впрочем, выступать на всех этих площадках разрешается лишь в том случае, если при этом не используются звукоусилители и ударные инструменты. Ограничение это не касается лишь одной точки – на Думской улице, у четвертого дома.

В общем-то, именно во всех этих местах уличные артисты и фигурировали до запрета их деятельности. FederalCity подробно освещало эпопею с урегулированием выступлений уличных музыкантов, которое уже несколько лет пытаются претворить в жизнь чиновники Смольного и депутаты ЗакСобрания.

Уличные музыканты в Петербурге теперь будут или «тихие», или «умеренные»

В начале июня стало известно, что из предложенных мест для разрешенных выступлений КГИОП не согласовал Невский проспект, а также площади Исаакиевскую и Сенатскую. По мнению чиновников комитета, которое они высказали изданию «ЗАКС РУ»:

- Устройство на данных территориях мест проведения уличных выступлений может изменить облик объектов культурного наследия, нарушить предмет охраны и установленный порядок использования. 

Уличные музыканты, Фото FederalCity

Это вызвало недоумение и возмущение многих горожан, полагающих, что уникальный облик Петербурга создается в том числе и многочисленными уличными музыкантами, и что КГИОП вместо того, чтобы запрещать их выступления, должен заниматься своим прямым делам – препятствовать уничтожению архитектурных памятников. Задача, с которой комитет явно не справляется…

Как видим, критика частично дала плоды: по крайней мере Невский проспект в список разрешенных для уличных концертов мест возвратился.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен