Петербуржцы требуют компенсации за не занятые их детьми места в школах

Петербуржцы требуют компенсации за не занятые их детьми места в школах
  Первоклассник. Источник: ru.freepik.com

Это ежегодная петербургская проблема: уже с весны родители первоклассников начинают осаждать школы, чтобы записать в них своего ребенка. Вскоре в наиболее популярных с этой точки зрения учебных учреждениях образуются длинные очереди, которые существуют буквально до начала нового учебного года. И далеко не каждому родителю удается записать своего отпрыска в ту школу, в какую он хотел.

Эта школа может привлекать родителей или близостью к дому, или своей хорошей репутацией, или уклоном, который, как они считают, подходит для их ребенка. Однако в результате им слишком часто приходится отдавать его туда, куда получилось.

Как полагают многие, причиной тому – банальный недостаток в городе школ из-за алчности застройщиков, которые непрерывно возводят многоквартирные дома, не заботясь об оснащении их всей необходимой инфраструктурой.

Одна из школ Петербурга. Источник: Яндекс

Иногда, впрочем, очереди на запись в школы являются даже следствием преступной деятельности. Так, FederalCity сообщало, что в середине 10-х годов в северной столице преступная группа, состоящая из чиновников, похитила суммы, которые были предназначены за обустройство системы электронной записи первоклассников. В результате произошел масштабный сбой этой системы и упомянутые родительские очереди в 2015 году достигли циклопических размеров.

- В современном городе, с нашим триллионным бюджетом, ситуация, когда люди с вечера стоят в очередях, чтобы записаться в школу – это дикость, - возмущается возглавляющая петербургское отделение «Справедливой России» Надежда Тихонова

Выход для родителей, которые не сумели отдать ребенка в нужную школу, а в абы какую не хотят, один – домашнее образование. На это даже есть постановление городского правительства, гласящее, что школа должна располагаться на расстоянии не более полукилометра от домов, в которых живут ее ученики. А если речь о частном секторе, то время на путешествие детей до школы не должно превышать получаса. Если же это невозможно, родители могут решить избрать для ребенка домашнее обучение, самостоятельно занимаясь с ним по школьной программе.

Читайте также: Депутат Госдумы от Петербурга предлагает не принимать в российские школы детей мигрантов

Комитет по образованию сообщает, что в настоящее время в городе так обучаются около семи тысяч детей – число, сопоставимое с количеством учеников пяти-шести школ. Однако домашнее образование – дело трудное и затратное, и многие родители уверены, что городская администрация должна оказывать им в этом деле помощь.

Речь может идти, например, о денежной компенсации за не предоставленные детям в школах шаговой доступности места. Именно такой формы поддержки для родителей уже два года добивается Тихонова, начав это еще в бытность свою депутатом ЗакСобрания. 

Сейчас эта идея по-прежнему актуальна – очереди родителей перед каждым новым учебным годом не уменьшаются. Поэтому Тихонова инициировала соответствующую петицию, под которой сейчас собирают подписи горожан.

Приморская райпрокуратура СПб. Источник: Яндекс

Между прочим, проблемой этой заинтересовалась и прокуратура. Так, в начале июля прошла встреча прокурора Приморского района северной столицы Виктории Дмитренко с законными представителями несовершеннолетних, с которыми она провела беседу по поводу соблюдения их прав при зачислении детей в образовательные учреждения района.

«В ходе надзорной деятельности принимаются меры, направленные на надлежащий прием документов от всех обратившихся родителей и ликвидацию очереди», - сообщила пресс-служба горпрокуратуры. 

После этой встречи представители райадминистрации заявили, что предоставят родителям возможность подавать соответствующие заявления, в том числе и в форме электронного обращения.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен