XV Международный Византийский семинар "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис" прошел в Севастополе

XV Международный Византийский семинар "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис" прошел в Севастополе
  XV Международный Византийский семинар "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис". Источник: chersonesos-sev.ru.

На Форуме подвели итоги пятилетней деятельности ведущих российских и зарубежных исследователей Византийской империи периода раннего средневековья – сообщает FederalCity.

Семинар прошел в Балаклаве на базе отеля "Кефало Вриси" и знаменовал собой окончания индикта – пятнадцатилетнего хронологического периода, обычно использовавшегося для счета лет в Восточной Римской империи.

Поэтому помимо ежегодного сборника "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис. Выпуск 15", участникам был представлен итоговый альманах пятилетки – "ΕΤΟΣ ΙΕ. ΙΝΔΙΚΤΙΩΝΟΣ Α. ΟΙΚΟΥΜΕΝΗ ΡΩΜΑΙΩΝ" ("Пятнадцатый год первого индикта. Вселенная ромеев").

XV Международный Византийский семинар "ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис". Источник: chersonesos-sev.ru.

 В этом сборнике организаторы Форума в лице Института археологии Крыма РАН, а также Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского подвели итоги работы семинара в 2019-2023 годах.

В ходе работы ученые прослушали доклады по истории, филологии, археологии, искусству Византии, а также ознакомились с достижениями в области особых исторических дисциплин – нумизматики (наука о монетах), эпиграфики (изучение содержание и формы надписей на твёрдых материалах), сфрагистики (печати и оттиски). 

Читайте также: "Средневековая Византия оживает в современном Севастополе"

Сотрудники Херсонесского музея-заповедника подготовили ряд выступлений, в частности – "Позднесредневековое поселение в устье Балаклавской бухты", "Херсон и Воспор в Житии Иоанна Психаита", "Несколько ранневизантийских печатей из раскопок Южного пригорода Херсонеса".

Реконструкция раннесредневековой Корсуни времен Византийской империи. Источник: mangup.su.

Основанный в V веке до нашей эры греческими колонистами, Херсонес (Корсунь) был единственным античным городом-государством Северного Причерноморья, который непрерывно существовал до конца XIV века. В период своей наивысшей точки развития (II-I века до н.э.) полису Херсонес принадлежали обширные земли от современного мыса Сарыч на юге полуострова до мыса Тарханкут на западном побережье.

В начале 1-го тысячелетия нашей эры Херсонес становится протекторатом Римской империи, в городе и его окрестностях стоят когорты прославленных I Италийского, XI Клавдиевого и V Македонского легионов.

В 330 году император Константин перенес столицу их Рима в Византию, где основал Восточную Римскую империю, а столицу назвали Константинополь. Его преемники сделали христианство официальной религий империи. Постепенное возвышение этого мощного государства длилось более 8 веков. 

Владения Византии при императоре Юстиниане I. Источник: app.onlineschool-1.ru.

Наибольшего расцвета Византия достигла при императоре Юстиниане I, когда в ее состав входили территории современной Турции, Армении, Сирии, Египта, Израиля, все побережье Северной Африки до Гибралтара, юг Испании, Италия, Балканский полуостров, юг Крыма от Херсонеса (Корсуни) до Керчи (Пантикапея), Таманский полуостров, побережье Кавказа от Анапы до Батуми.

Херсонес под именем Херсон (по-славянски Корсунь) вошел в состав империи ромеев в V веке нашей эры. Несколько веков город был одним из главных форпостов Византии в Тавриде. Этот период отличается расцветом торговли и ремесел, сооружением прекрасных храмов, дворцов, оборонительных сооружений.

Читайте также: "К падению Константинополя – как Московская Русь стала "Третьим Римом

Реконструкция раннесредневековой Корсуни времен Византийской империи. Источник: mangup.su.

Однако после взятия крестоносцами Константинополя и последовавшим за этим периодом упадка Византийской империи, его провинции стали отпадать одна за одной под ударами многочисленных врагов Восточного Рима. Херсонес пережил несколько осад и разорений – взятие города Владимиром Киевским (988 год), набег темника Золотой Орды Ногая (1299 год), поход   литовских князей Ольгерда (1363 год) и Витовта (1397 год). Спустя два года после последнего бедствия Корсунь был захвачен ордынским полководцем Едигеем, разграблен и сожжен. От этого город уже оправиться не смог и был покинут жителями.

Однако даже сейчас о великой Византийской империи напоминают различные сохранившиеся архитектурные памятники и артефакты, свидетельствующие о высоком уровне развития искусств, наук и ремесел в империи ромеев, и до сих пор ждущие археологов в севастопольской земле.

Драгоценности и фаюмские портреты из некрополя Фронтовое-3. Источник: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен