Петербуржцы в суде борются против застройщика, оставившего их поселок без воды

Петербуржцы в суде борются против застройщика, оставившего их поселок без воды
  Строительство ЖК «Живи! В Курортном». Кадр из видео в ВК-группе "LIVING | Покупка и продажа | Недвижимость"

Компания-застройщик «СПБ Реновация», известная в северной столице множеством скандалов (например, планами застройки Нарвской заставы), по всей видимости, оставила жителей внутригородского поселка Песочный без воды в колодцах. В суде первой инстанции жалобы пострадавших были удовлетворены, но вот горсуд занял противоположную позицию.

Однако сегодняшнее разбирательство в Третьем кассационном суде общей юрисдикции касается не жалоб жителей Песочного, а напротив – претензий к ним застройщиков, которые полагают… что пострадали именно они.

Третий кассационный суд общей юрисдикции СПб. Источник: Яндекс

Это достаточно запутанное дело, о котором FederalCity уже сообщало, развивалось следующим образом. Пять лет компания начала строить в Песочном жилищный комплекс «Живи! В Курортном», а это пять девятиэтажек, да еще имеющих подземные этажи. При этом на публичных слушаниях перед запуском проекта застройщик уверял, что намерен возводить лишь малоэтажные строения, а подземные этажи у них якобы не предусмотрены. 

Однако, как утверждают местные жители и поддержавшие их активисты-градозащитники, это оказалось обманом. В результате работ уровень грунтовых вод значительно снизился, что привело к высыханию колодцев, а также проседанию многих сооружений на территории, в том числе и жилых домов.

Читайте также: Петербуржцы судятся со Смольным из-за реновации на Нарвской заставе

При этом предварительных инженерных и геологических исследований за пределами стройплощадки компания не проводила

На многочисленные жалобы обитателей Песочного из органов власти приходили лишь отписки. Так что пострадавшим пришлось обращаться в суд, приостановивший разрешение на строительство. Однако оно продолжалось, и первая очередь жилищного комплекса была-таки достроена.

Решением Куйбышевского райсуда претензии истцов были удовлетворены, что, однако, отменил горсуд. Более того: уже застройщик стал высказывать свои претензии. Якобы приостановка разрешения на строительство нанесла ему немалый ущерб, который инициаторы иска против стройки должны теперь возместить.

ЖК «Живи! В Курортном». Источник: trendrealty.ru

При этом, как утверждает противоположная сторона конфликта, после судебного решения строительство и не думало останавливаться. Напротив, работы на стройплощадке шли круглые сутки.

В первых двух судебных инстанциях претензии застройщика отвергли на том основании, что обратившиеся с иском активисты закон тем самым никак не нарушили. Теперь же «СПб Реновация» оспаривает эти решения путем кассации. 

Более того: в Песочном строят вторую очередь этого жилищного комплекса – уже не на пять, а на одиннадцать зданий, и подземные этажи там тоже имеются. Жители свидетельствуют, что в поселке вновь снижаются грунтовые воды, высыхают колодцы, просаживаются здания… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен