Петербуржцы требуют от властей создания парка первостроителей города

Петербуржцы требуют от властей создания парка первостроителей города
  Участники встречи по поводу судьбы пустыря. Источник: ТГ-канал " Марина ШИШКИНА"

Депутаты, чиновники и местные жители обсудили судьбу пустыря на углу Сытнинской и Кронверкской улиц в Петроградском районе Петербурга. FederalCity уже рассказывало об этой спорной ситуации. Как выяснили ученые, на этой территории было кладбище, на котором захоронены люди, принимавшие участие в основании и первоначальном строительстве Санкт-Петербурга. Археологи уверены, что много останков первостроителей северной столицы все еще лежат под этим пустырем.

Кроме того, здесь же стоял построенный в позапрошлом веке лютеранский храм во имя Святой Марии. Его фундамент также сохранился в земле и найден археологами

Пустырь на углу Сытнинской и Кронверкской улиц. Источник: ТГ-канал " Марина ШИШКИНА"

Однако несмотря на все это чиновники КГИОП отказываются присвоить этой территории охранный статус. А поскольку в новом городском Генплане, который петербургские власти планируют принять и утвердить до конца текущего года, этот участок обозначен как зона общественно-деловой застройки, все свидетельства питерской старины, сохранившиеся здесь, наверняка уничтожат при возведении очередной многоэтажки.

Петербургские градозащитники считают такой исход кощунственным. Они давно уже требуют создать на этом месте сквер в честь первостроителей Петербурга. В этом их поддерживают некоторые депутаты ЗакСобрания. 

Читайте также: Скверу в Петербурге повезло один раз – но во второй может не повезти

Все это и стало темой встречи, которая прошла вчера, 14 июня, непосредственно у пустыря. В ней приняли участие жители Петроградской стороны, активисты-градозащитники, депутаты и представители профильных комитетов Смольного.

Выяснилось, что дело создания сквера возможное, но достаточно сложное.

- Во-первых, необходимо выяснить намерения собственника в отношении этой земли, - рассказывает выступающая на стороне градозащитников депутат ЗС Марина Шишкина. – Во-вторых, вступить с представителями компании в переговоры о том, чтобы город смог провести дополнительное исследование для уточнения предметов охраны и финального определения ограничений использования земельного участка. 

На встрече. Источник: ТГ-канал " Марина ШИШКИНА"

Во всяком случае, Шишкина обещает, что будет настаивать на установления для данной территории в Генплане зоны Р3 – то есть тематический парк.

За создание такого парка выступила и также принимавшая участие во встрече уполномоченная по правам человека северной столицы Светлана Агапитова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен