В Петербурге новая трасса пройдет через охраняемый парк

В Петербурге новая трасса пройдет через охраняемый парк
  Удельный парк. Источник: Википедия

Соглашение о строительстве трассы М-7 подпишут на начавшемся в северной столице Петербургском международном эконмическом форуме (ПМЭФ-2023). Один из документов, который будет подписан на его полях между питерским правительством и банком ВТБ, предусматривает строительство магистрали, частью которой станет мост через Неву, а также эстакада над Удельным парком.

Сообщается, что необходимость такой трассы диктуется нынешними слишком большими нагрузками Выборгского шоссе, а также проспектов Энгельса и Большого Сампсониевского.

Планируется, что за пользование дорогой будет взиматься плата.

Удельный парк. Источник: Википедия

Само по себе это, разумеется, полезное для города начинание. Тем не менее, оно вызвало у горожан и негативные отклики. Дело в том, что Удельный парк с 2013 года имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это один из сохранившихся в городе образцов старинной ландшафтной архитектуры. Кроме того, в нем обитает 250 видов птиц, девять из которых краснокнижные. Есть в нем и редкая для Петербурга экосистема чернольховых топей, а через парк проходит геологический памятник — литориновый уступ, берег древнего моря.

Разумеется, в случае строительства трассы эти уникальные ландшафты и фауна подвергнутся большой опасности. Потому известие вызвало множество тревожных комментариев петербуржцев.

Читайте также: «Плакать надо, а они поют». Петербургские чиновники затеяли очередное строительство в парке

- Удельный парк – это городской лес, таких парков в городе очень мало, - говорит, например, один из них. – Трасса нанесет непоправимый ущерб птичьим сообществами и парк перестанет быть тихим уголком нашего города. 

Другие переводят вопрос в плоскость социальную.

Удельный парк. Источник: Википедия

- Главная ошибка: это разговор о парке, только как о городском лесе, - говорит петербурженка. – Это безусловно важно. Но ведь Удельный парк – это еще и часть истории нашего города, дорогой сердцу многих уголок природы, в котором прошло детство нескольких поколений... А также важнейший фактор реализации конституционного права граждан РФ на благоприятную окружающую среду. 

Впрочем, существуют серьезные сомнения, что, даже в случае подписания документа о намерениях, проект будет реализован.

«Учитывая, как у нас в городе налажено партнерство с частниками, справедливо будет сказать, что «обещать – не значит жениться». И соглашение о намерениях еще ничего не значит», - заметил, например, телеграм-канал «Невский дозор»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен