Закон о «потребительском терроризме» все-таки может быть принят

Закон о «потребительском терроризме» все-таки может быть принят
  По мнению застройщиков, неисправная электрика - это несущественный недостаток. Фото: ru.freepic.com

Государственная Дума РФ может в ближайшее время принять закон, по которому покупателям квартир в строящихся домах станет еще сложнее защитить свои права, если их жилье окажется некачественным, обладающим какими-либо недоделками. Депутаты, разработавшие этот законопроект, и застройщики, интересы которых он поддерживает, называют его «законом о потребительском терроризме», хотя, по мнению собственников жилья – еще строящегося или уже достроенного и не понравившегося владельцам – террористами в данном случае было бы правильнее назвать как раз тех, кто его продвигает. Подробности – в материале FederalCity

Сергей Пахомов. Фото: Википедия 

Впервые о таком законе заговорили больше года назад, когда были приняты различные меры по поддержке российской строительной отрасли в условиях западных санкций. Девелоперы были недовольны тем, что при сдаче в эксплуатацию новых жилых зданий покупатели квартир стали часто отказываться принимать их, требуя, чтобы там сперва были ликвидированы мешающие жить недостатки. Некоторые подавали на строительную компанию в суд и выигрывали дела, в других случаях до суда дело не дошло, но клиенты все-таки сумели добиться, чтобы застройщик исправил собственные ошибки. 

Читайте также: «В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации» 

Застройщики же, в свою очередь, стали пытаться усложнить клиентам отстаивание их прав – они сокращали сроки приемки новых квартир, запрещали приводить на приемку экспертов, которые могли бы помочь собственникам увидеть все недостатки, настаивали на том, чтобы покупатели подписали акт приемки, вообще не заходя в квартиру… А еще проталкивали закон, по которому недовольные клиенты вообще лишились бы права выражать свое недовольство. 

И вот теперь председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов предложил Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) поддержать этот закон и помочь ему убедить депутатов Госдумы принять его. Это предложение было принято с одобрением: глава Комиссии РСПП по жилищной политике и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец согласился с Пахомовым, что «потребительский терроризм» пора ограничить. По его мнению, покупатели квартир специально выискивают в новых домах мелкие недостатки, чтобы отсудить у строительной компании побольше денег, и в результате компания оказывается беззащитной перед «хищными» адвокатами. 

Эмблема РСПП. Фото: Википедия 

- Сдаешь 2 тысячи квартир, и у тебя 195 исков на что угодно, хоть на текущий кран! – возмущался Казинец на заседании Комиссии по жилищной политике. 

Читайте также: «Что думают о «потребительском терроризме» сами потребители»

Собственники квартир, которые судились с застройщиками, могли бы возразить на это, что претензии у них возникли вовсе не из-за текущих кранов, а по гораздо более серьезным поводам: в новом жилье, за которое они выложили по несколько миллионов рублей, могли быть, например, сквозные дыры в стенах, не работающая или, наоборот, искрящая электрика, не работающие конвекторы для теплого пола или еще что-то подобное, что сложно и дорого исправить. И даже если бы речь шла о текущем кране, покупатели могли бы спросить, что мешает строителям сделать нормальные, хорошо работающие краны, чтобы избежать судебных исков. 

Но девелоперам проще «пробить» закон, делающий их почти неприкосновенными для претензий клиентов, чем добросовестно строить дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен