Из-за компьютерной ошибки четверо детей и их родители считаются мертвыми

Из-за компьютерной ошибки четверо детей и их родители считаются мертвыми
  Что значит "Я уде умерла?!" Фото: ru.freepic.com

Из-за сбоев в компьютерных базах данных в России уже не раз происходили случаи, когда вполне живой и здоровый человек официально объявлялся умершим и потом долго добивался, чтобы его снова признали живым. И вот очередная подобная ситуация – на этот раз сайт Госуслуги «похоронил» сразу всю семью, состоящую из родителей и четверых детей. Подробности – в материале FederalCity

Анна Березина. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "БогданоV. О школе и не только" 

Многодетная мать Анна Березина и не подозревала, что и она сама, и ее близкие «умерли», пока внезапно не получила письмо с отказом в предоставлении ей детских пособий именно по этой причине: в нем сообщалось, что все члены ее семьи числятся мертвыми. Кроме того, и Анна, и ее муж оказались лишены родительских прав на детей, и все вместе они лишились прописки – тоже по причине «смерти». Ничего не понимая, супруги попытались выяснить, что вообще происходит, и оказалось, что мертвыми они считаются на Госуслугах и что эта «неприятность» случилась с ними из-за того, что при объединении электронных баз данных сведениях об их семье куда-то потерялись и не перенеслись в нужное место. 

Читайте также: «Жительнице Люберец отказали в пособиях, потому что она… числится мертвой»  

- Сначала меня лишили родительских прав, а потом я еще и «умерла»! – возмущается Березина. – И когда я спрашиваю о пособиях, мне отвечают: «Мы не верим, что ваш ребенок жив!» Хотя я приносила свидетельства о рождении детей, их проигнорировали. 

Как рассказал депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, это уже далеко не первый случай, когда людей признают мертвыми из-за компьютерных сбоев, и для того, чтобы восстановить информацию о них и вернуть им все те права, которые положены живым людям, приходится потратить много времени и сил. На все заявления чиновники отвечают отписками и не пытаются ничего исправить. 

- Правильнее назвать это просто плевком в людей и в их детей, - заявил депутат. – Мы, естественно, не можем с этим смириться и поддерживаем тех, кто к нам приходит с такими проблемами. Наши юристы будут помогать им не только восстановиться в базах данных, но и получить компенсацию морального вреда. 

Владимир Бурматов. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "БогданоV. О школе и не только"

Бурматов пообещал Анне Березиной, что разберется в ее ситуации и поможет ей и ее мужу с детьми «вернуться из мира мертвых». Но не исключено, что в дальнейшем в России появятся новые «фальшивые покойники», так что, по хорошему говоря, бороться нужно еще и с причиной таких сбоев – с повальной цифровизацией. 

- Проблема же именно в обеднении всех баз данных в единую систему! В одном месте ошибка – и все, человека нет. Чем сложнее система – тем больше ошибок в ней накапливается, - подчеркивает руководитель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов. – Поэтому в отношении персональных данных граждан нужны реально обособленные системы хранения сведений (по ведомствам и по регионам), с обязательным хранением документов на бумаге (на местах, в традиционных архивах) и с рукописным вводом (такие документы куда сложнее подделать). 

Читайте также: «Объединение ПФР и ФСС опасно для будущих пенсионеров»  

Вот только в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций этого то ли не понимают, то ли не хотят понять, потому что в бумажном виде документы уже почти нигде не хранятся, а электронные базы данных постоянно укрупняются. Так что чиновникам и политикам стоит подготовиться к следующим появлениям в стране «живых мертвецов», которых, вероятно, будет становиться все больше и больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен