Двухдневный визит Блинкена в Китай завершился встречей с Си Цзиньпином

Двухдневный визит Блинкена в Китай завершился встречей с Си Цзиньпином
  Встреча Энтони Блинкена и Си Цзиньпина. Фото: aftershock.news

Английская газета «Daily Mail» сообщила о визите в Китай Энтони Блинкена и о его переговорах с китайскими политиками. Подробности – в материале FederalCity.

В понедельник, 19 июня 2023 года, госсекретарь США Энтони Блинкен, кроме встречи с главой дипломатии Китая, смог поговорить с президентом Си Цзиньпином и обсудить возможность предотвращения дальнейшего ухудшения отношений из-за многочисленных разногласий двух стран. 

Цинь Ган. Фото: Википедия 

Блинкен стал первым госсекретарем США, который посетил Пекин за последние пять лет. В воскресенье, 18 июня, он провел более семи часов переговоров с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом, которые назвал откровенными и конструктивными. Оба политика высказались за стабилизацию отношений и договорились, что Цинь посетит Вашингтон для продолжения беседы, хотя дата этого визита объявлена не была. Однако переговоры, по-видимому, не привели к конкретным результатам по разрешению споров, которые один из американских чиновников назвал «глубокими» разногласиями, связанными с тайваньским вопросом, соблюдением прав человека в Китае, а также с торговыми отношениями двух держав. 

Читайте также: Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников 

Обе стороны заявили, что воскресные переговоры были конструктивными, но при это они, похоже, мало о чем договорились, кроме продолжения разговора в Вашингтоне и работы над тем, чтобы облегчить своим гражданам посещение стран друг друга. Выступая после встречи, за которой последовал ужин, официальные лица США и Китая подчеркнули свое стремление к стабильным и предсказуемым отношениям. Однако китайская сторона ясно дала понять, что вопросы, связанные с Тайванем, являются наиважнейшими, а вмешательство в них станет опасной проблемой для достижения стабильных отношений КНР с Соединенными Штатами. Блинкен же заявил, что в следствие взаимного недопонимания необходимо до минимума снизить все риски развития конфронтации. 

Таблетки, содержащие фентанил. Фото: Википедия 

Заметное уменьшение всех китайско-американских связей сегодня не может не настораживать, потому что на фоне отсутствия регулярных переговоров на уровне военных ведомств, такое противостояние США и Китая по тайваньскому вопросу рано или поздно может привести к военному столкновению, что также вызывает серьезную обеспокоенность в соседних с КНР странах. 

Читайте также: Россия снова открыла нефтяной кран для Северной Кореи в обмен на оружие 

Перед переговорами в США не видели особых шансов на какой-либо прорыв в налаживании двусторонних отношений, потому что споров между Америкой и Китаем слишком много и они очень серьезные. Кроме Тайваня, существуют усилия США по предотвращению развития китайской промышленности по производству чипов и недопущению поставок из КНР синтетического опиоида фентанила и его химических прекурсоров, которые могут быть использованы для создания наркотиков. При этом в Вашингтоне надеются, что приезд Блинкена в Китай станет «первой ласточкой» за длительный период и откроет путь для новых контактов двух стран на уровне министерств торговли и финансов, а также заложит основу для будущих переговоров лидеров государств на полях многосторонних саммитов, которые состоятся в текущем году. 

19 июня Блинкен встретился с главным дипломатом Китая Ван И, но, что самое главное, с главой КНР Си Цзиньпином, который в ходе встречи изложил позицию Китая по спорным вопросам. Обе стороны выразили надежду продолжить поиски разрешения своих разногласий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен