Петербургский суд отказался защищать исторические корпуса завода «Тюдоръ»

Петербургский суд отказался защищать исторические корпуса завода «Тюдоръ»
  Корпус завода Ригель. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

Куйбышевский районный суд северной столицы, рассмотрев административный иск группы градозащитников к КГИОП и городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимости, истцам отказал. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба петербургских судов.

Речь в иске шла о строительстве жилой многоэтажки на улице Профессора Попова. Дело в том, что на намеченной для этого площадке располагаются дореволюционные корпуса Общества русских аккумуляторных заводов «Тюдоръ» (завод Ригель), построенные в период с 1895 по 1916 год. Таким образом они безусловно подпадают под охрану законодательства об исторических памятниках.

Корпус завода Ригель. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

Проблема, однако, в том, что, как полагают градозащитники, дата их постройки в документах ошибочно учтена как советская, из-за чего здания формально не охраняются. FederalCity уже сообщало о таких казусах, достаточно частых в Петербурге, многие из которых, к сожалению, стали причиной сноса исторических зданий. 

Потому градозащитники и стали оспаривать дату постройки в Куйбышевском суде. Истцы просили признать незаконными заключение о соответствии проекта дома режиму объединенных зон охраны объектов культурного наследия, а также технический учет дат постройки спорных зданий. 

Корпус завода Ригель. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

Однако судебные эксперты явно склонялись на сторону ответчиков. Во всяком случае, это можно заключить из экспертизы Максима Филиповича и Натальи Бревдо, которые должны были определить год постройки корпусов.

- Как и ожидалось, эксперты не стремились быть объективными, - рассказывает представитель общества «Старый Петербург». 

Читайте также: В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика

По свидетельству градозащитника, на вопрос: «В каком году построено бывшее здание приюта для арестантских детей (литера «И»)?» был дан ответ: «Здание начали строить в 1893-м, а закончили в 1948 году». Дату же постройки основной части завода (литера «А») эксперты вовсе не стали определять, вместо этого указали лишь даты постройки отдельных ее частей.

- Вызванный на допрос Максим Филипович, который выполнял 95 процентов всей экспертизы, назвал такие ответы «причудами русского языка», хотя очевидно, что они были сформированы так, чтобы дореволюционная дата постройки комплекса не была зафиксирована, - уверен активист. 

Ответы экспертов на вопрос суда. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

Однако на основании этой экспертизы суд административным истцам отказал.

Между некоторое время назад арендаторы помещений на улице Профессора Попова, №38 уже получили уведомления о расторжении договоров аренды. Предположительно, речь идет о расчистке территории под снос и строительство

Корпус завода Ригель. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

Суд по ходатайству истцов принял меры предварительной защиты в виде запрета на снос спорных зданий до вступления судебного решения в законную силу. Однако теперь их уничтожению больше ничего не будет препятствовать


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен