В Ново-Переделкино по решению местных властей снесли конюшню

В Ново-Переделкино по решению местных властей снесли конюшню
  Посетители конюшни, пришедшие к животным после ее сноса. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "MOS_NEWS Z"

В Москве уничтожили «Детско-юношескую конноспортивную школу «Орлята учатся летать», сотрудники которой считают, что это было сделано ради того, чтобы заполучить ее территорию. Подробности – в материале FederalCity.

Все произошло рано утром, в 5 часов, когда работники конюшни при всем желании не смогли бы никуда пожаловаться и вызвать помощь, так как все еще спят и все учреждения закрыты. На территорию «Орлят» приехали представители районной управы в сопровождении полицейских, а также рабочие, «вооруженные» строительной техникой, и все они, ничего не объясняя присутствовавшей там сотруднице и не предъявляя никаких предписаний, начали снос находящихся там построек. Уже в 6 часов утра из построек были вынесены все вещи, а к 15 часам от них остались одни развалины. Людей, которые пытались прорваться на территорию конюшни, полиция прогоняла, а наиболее активных – задерживала. 

Читайте также: «В Москве хотят закрыть единственный центр иппотерапии для детей с проблемами развития»  

После того, как все они были разрушены, лошадей, а также других живущих там животных – баранов, гусей, кроликов и прочую мелкую живность, которую удалось поймать – увезли в неизвестном направлении, а пытавшуюся помешать этому сотрудницу и нескольких прохожих, которые пытались высказать свое недоумение и недовольство происходящим, задержали и отправили в отделение полиции. 

Все, что осталось от построек конюшни. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "MOS_NEWS Z" 

Некоммерческая организация «Орлята учатся летать» существовала в Москве почти двадцать лет. Но в 2014 году у нее начался конфликт со столичными властями.  Сначала на ее территории прошла проверка Госинспекции по недвижимости, которая выявила 4 самовольные, не оформленные соответствующим образом постройки. После этого две из них демонтировали, а оставшиеся две оформили, но на следующий год все повторилось: новая проверка, и опять выявление незаконных сооружений, после чего конноспортивную школу ликвидировали по решению суда, а заключенный ею договор аренды земли расторгли. У сотрудников и посетителей школы уже тогда возникли подозрения, что землей, на которой она располагалось, заинтересовались какие-то влиятельные организации, возможно, одна из крупных строительных компаний. 

Работники конюшни пытались восстановить ее в юридическом плане, но им не удалось ничего добиться. При этом местные СМИ много писали о плохих условиях, в которых там якобы живут лошади и другие животные, а кроме того, в конюшне дважды случались странные пожары, похожие на намеренные поджоги. И вот теперь Префектуры Западного административного округа Москвы приняла решение снести все строения «Орлят», уничтожить школу полностью. 

Префектура ЗАО, Фото: Яндекс.Карты 

Эта конюшня по сути была не только конной школой, но и контактным зоопарком, где все желающие могли «пообщаться» и с лошадьми, и с другой домашней живностью. Такие организации бывают незаменимыми для реабилитации инвалидов и детей с особенностями развития – например, одна из защитниц конюшни в течение 15 лет водила туда свою дочь, страдающую ДЦП, чтобы та могла контактировать с животными, и это во многом улучшило состояние девочки. Причем занятия для инвалидов там были бесплатными, в то время как в других местах за возможность покататься на лошади и «познакомиться» с кроликами или птицами нужно платить немалые деньги. 

Читайте также: «В Петербурге суд рассматривал дело о перепродаже двух лошадей»  

Несмотря на то, что ситуация с этой конноспортивной школой выглядит запутанной, ее стремительное разрушение, начавшееся почти ночью, наводит на подозрения, что кому-то и правда срочно нужна занимаемая ею земля и что ее ликвидация может быть незаконной. А по отношению к занимавшейся в ней детям и к животным, судьба которых пока неизвестно, это еще и крайне жестоко. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен