«Нас тут не слышат». Общественный штаб по КРТ вновь разочаровал петербуржцев

«Нас тут не слышат». Общественный штаб по КРТ вновь разочаровал петербуржцев
  Протест противников закона о КРТ, Источник: ТГ-канал "Шушкова печатает…"

Отчеты чиновников и активистов – противников реновации об очередном собрании общественного штаба по КРТ разнятся коренным образом. По словам возглавляющего штаб спикера ЗакСобрания Александра Бельского, например, это было вполне деловое и результативное совещание, на котором подвели итоги деятельности рабочих групп и наметили дальнейшие планы работы.

По словам парламентария, штаб выразил поддержку двум проектам федеральных законов: о налоговых льготах и обеспечении прав граждан, и эти проекты учитывают предложения горожан. А в ближайшее время, как уверяет Бельский, в штабе начнется рассмотрение поправок в закон о КРТ.

Заседание общественного штаба по КРТ. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Однако присутствующие на заседании общественники, выступающие за отмену этого закона в принципе, его итогами остались крайне недовольны. Прежде всего тем, что депутаты отказались рассматривать соответствующую инициативу МО №72 – FederalCity о ней сообщало.

- В целом заседание прошло ровно, без привычных скандалов, - делится своими впечатлениями от события журналист и блогер Павел Смоляк. – Спикер Бельский одергивал депутатов, петербуржцам замечания не делал, выслушивал пространные выступления и игнорировал все разумные предложения – все шло по плану. 

Читайте также: В петербургской власти заговорили о продлении моратория на закон о КРТ

Удручающее впечатление на активистов произвело и поведение якобы оппозиционных депутатов ЕС. Например, по словам того же Смоляка, 

«Борис Вишневский из «Яблоко» по всем вопросам голосовал солидарно с «Единой Россией», на предложения петербуржцев реагировал смехом». 

Кроме того, высшие чиновники Смольного, которых активисты не раз приглашали на заседание штаба, вновь его проигнорировали – не только губернатор Александр Беглов, но и вице-губернатор Николай Линченко, которого общественность считает главным ответственным за принятие закона о КРТ.

Протест противников закона о КРТ, Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ"

- Когда Общественный штаб приступит к рассмотрению новой редакции регионального закона о КРТ, вновь осталось загадкой. Наверное, никогда, - резюмирует Смоляк. 

Все это привело к тому, что прямо на заседании противники реновации устроили коллективной протест, демонстрируя таблички с надписью «Петербуржцев тут не слышат».

 «Совершено ясно, что закон о КРТ никто менять в пользу жителей не будет, хотя они этого требует с первых дней создания совета, - пишет телеграм-канал «Площадь Восстания». – …Подобные заседания наглядно показывают неспособность Смольного договориться с общественностью и предложить решение их проблем». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен