В Петербурге убийца собаки отправлен в психиатрическую клинику

В Петербурге убийца собаки отправлен в психиатрическую клинику
  Мертвый пес на чердаке. Источник: ru.depositphotos.com

Таково оказалось решение мирового судьи двенадцатого участка северной столицы в отношении некоего Никиты Дьякова. 31-летний мужчина был обвинен по статье уголовного кодекса, карающей за жестокое обращение с животным. Информация об этом содержится в сообщении петербургской Объединенной пресс-службы судов.

Преступление было совершено в середине мая на Васильевском острове, на чердаке одного из домов по 12-й линии, где Дьяков ударом ножом в сердце насмерть зарезал несчастную дворнягу.

12-я линия ВО. Источник: Википедия

Как сказано в сообщении пресс-службы, преступник совершил это «с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, предвидя причинение гибели животного и желая этого, игнорируя принципы общечеловеческой морали и гуманного обращения с животными, используя физическую силу и превосходство». 

Однако, вероятно, свою роль мог сыграть и конфликт изувера с некими Я. и У. – владельцами пса, которого звали Мия.

В Северодвинске начался суд над парой живодеров

Сторону обвинения представляла Василеостровская райпрокуратура. Впрочем, уголовной ответственности живодер не понес – судебными экспертами было установлено, что тот страдает серьезным расстройством психики, следовательно, преступность и опасность собственных действий осознавать не в состоянии.

Потому судья назначил ему курс принудительного лечения в психиатрическом стационаре, причем обычном, а не специализированном для преступников. 

12-й участок мирового суда, СПб. Источник: Яндекс

Нож же, которым собака была убита, решением суда подлежит уничтожению.

Примечательно, что, согласно информации издания «Фонтанка», Дьяков в Петербурге имеет лишь временную регистрацию, являясь гражданином Литвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен