Цены на "вторичный фонд" и новостройки в Севастополе практически сравнялись

Цены на "вторичный фонд" и новостройки в Севастополе практически сравнялись
  Новый дом на улице Маячная в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Обзор рынка недвижимости города федерального значения и дальнейшие тенденции – в материале FederalCity.

По состоянию на конец июня средняя цена квадратного метра вторичного фонда Севастополя составила 148 900 рублей. По сравнению с ценами мая наблюдается небольшое снижение – на 150 рублей (0.09%).

Усредненная стоимость однокомнатной квартиры в категории "б/у" достигла 6 миллионов 63 тысяч рублей, "двушка" обойдется в 7 миллионов 500 тысяч, за трехкомнатную квартиру просят 9 миллионов 500 тысяч рублей.

Район с наиболее высокими средними ценами на вторичное жилье – Гагаринский (154 350 рублей), наиболее низкие цены в Балаклавском районе (116 300 рублей).

Пиковых значений стоимость "вторички" в Севастополе достигала ровно год назад – в июне 2022 года фиксировалась цена в 163 700 рублей (минус 14 800).

Строительство жилого дома на Лабораторном шоссе в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Отметим необычную ситуацию на рынке новостроек города федерального значения – впервые цена квадратного метра в новой квартире практически сравнялась с "вторичкой" – 148 850 рублей. По мнению экспертов, это связано с тем, что севастопольские власти дали "зеленый свет" сразу нескольким "замороженным проектам" многоэтажного жилого строительства.

Вместе с тем, по сравнению со стоимостью "квадрата" новостройки в мае, значения июня поднялись на 1.56%. Максимальные цены за "новый фонд" в Севастополе отмечались также в июне 2022 года – 170 000 рублей.

Что касается стоимость квартир, то за новую "однушку" застройщики хотят получить в среднем 5 миллионов 650 тысяч рублей, двухкомнатная квартира "весит" 9 миллионов 500 тысяч, трехкомнатная – 19 миллионов рублей.

Дороже всего новостройки покупаются в Ленинском районе – 182 000 рублей за квадратный метр, цены в Гагаринском и Нахимовском районах на 32-34 тысячи меньше.

Строительство дома на проспекте Победы в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Читайте также: "Стоимость частного дома в Севастополе достигла четырехлетнего минимума"

По мнению экспертов в сфере недвижимости, на этом рынке в Севастополе в ближайшие месяцы будут ожидаться так называемые "качели" – незначительные перепады цен в диапазоне 1.5-4%. Это напрямую связано с ситуацией в зоне СВО и интенсивностью обстрелов Крыма и Севастополя украинскими вооруженными формированиями.

Стоит обратить внимание, что город федерального значения входит в тройку регионов России, где за год наблюдалось самое большое снижение цен на квартиры вторичного фонда – Калининград (-13%), Севастополь (-8%), Сочи (-7%).

Кроме того, по данным "Авито Недвижимость", годовой спрос на квартиры категории "б/у" показывает уверенный рост по отношению к предложению – 13% против 26%. К июню 2023-го средняя цена квартиры вторичного фонда в России приблизилась к 4 миллионам 500 тысячам рублей.

Читайте также: "Итоги Архитектурного совета Севастополя – из 12 проектов приняты 4"

Жилой дом на Лабораторном шоссе в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен