Неспособность признать новую реальность обернется катастрофой для Запада

Неспособность признать новую реальность обернется катастрофой для Запада
  Источник коллажа: wp-content.

Американские аналитики на фоне санкционной устойчивости России опасаются падения гегемонии доллара. Подробности – в обзоре FederalCity.

После начала специальной военной операции на Украине наши геополитические противники основную ставку сделали не на силу оружия, о на экономическую войну. Беспрецедентные пакеты санкций (более 19 тысяч различных ограничений и рестрикций) должны были уничтожить банковскую систему и промышленность России. Большая ставка делалась на запреты финансовых операций в долларах США – до недавнего времени более 80% оплат за энергоресурсы приходилось именно на американскую валюту.

Однако планы США и их сателлитов не реализовались – Россия не только устояла и продолжила спецоперацию, но и бросила вызов доллару. И самым опасным для Запада стало то, что примеру Москвы последовали другие страны. И именно тот факт, что "крестовый поход" против РФ не был поддержан 2/3 населения планеты, стал для Вашингтона самым большой угрозой.

"Попытка Запада привлечь широкие круги мирового сообщества к участию в войне санкций против России решительно провалилась", - констатирует сотрудник Высшей школы государственного управления США Доминик Сансоне.

Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

В своей статье в журнале The American Conservative американский эксперт отмечает, что меняющийся геополитический ландшафт продолжает предвещать падение неолиберального политико-экономического порядка.

Как утверждает Сансоне, важнейшей задачей США и консолидированного Запада было лишение Кремля доходов от продажи нефти и природного газа. И что в сухом остатке на данный момент?  Москва в настоящее время поставляет более 8 миллионов баррелей нефти в день, что является максимальным показателем с апреля 2020 года. 

Основными покупателями российских углеводородов являются Китай и Индия. Именно эти огромные государства диктуют сейчас порядок мирового спроса и формирование цен на энергоносители. Нет никаких сомнений в том, что поставки российской нефти и газа в КНР будут только увеличиваться – считает американский аналитик.

Читайте также: "Унылая семерка" и изменчивый мир – в Хиросиме завершился саммит G7"

Но нет только общие торговые интересы связывают Россию и страны, не входящие в так называемое G-7. Большое внимание уделяется совместным инициативам в рамках целого ряда международных организаций – ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

Страны – участники БРИКС. Источник: iasexam.com.

 Особую озабоченность у Запада вызывает БРИКС – только за текущий год заявку на членство в этой организации подали 19 стран, среди которых Иран, Аргентина, Египет. В марте 2023 года Саудовская Аравия вошла в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и не за горами ее вступление в БРИКС. При этом саудиты игнорируют просьбы и интересы США, отказываясь поднимать нефтедобычу.

Что касается Китая, то он увеличил торговлю с Россией примерно на 40% и в этом году должен достичь рекордных 200 миллиардов долларов. Однако, возможно, самое главное, что более 70% этой торговли оплачивалось либо в юанях, либо в рублях, при этом российский ЦБ в настоящее время держит 40% своих резервов как раз в юанях. Примеру Пекина следуют и другие страны.

Читайте также: "Конфликт вокруг Украины – первая схватка в процессе рождения нового мироустройства"

Не стоит забывать, пишет Сансоне, что краеугольным камнем в мировой гегемонии США и их союзников стал доллар и военная мощь. Но новые союзы в странах, не контролируемых англосаксами, готовы оспорить эти два столпа. В этой связи конфискация активов России на Западе лишь подвигла остальной мир в дистанцировании от доллара.

"Россия продемонстрировала, что экономика, основанная на сырьевых товарах и тяжелом промышленном производстве, имеет большее значение в мировой экономике, чем узкий набор экономических показателей, таких как ежегодный рост ВВП или доход на душу населения", - уверен эксперт The American Conservative.

Неспособность оценивать ситуацию вне догм и пропагандистских штампов, неумение оценивать реальную ситуацию в мировой политике и экономике обернется катастрофой для Запада.

Господству доллара придет конец и этот факт теперь предельно ясен – считает сотрудник Высшей школы государственного управления США.

Источник коллажа: project-syndicate.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен