Петербургскую мифологию ученые исследуют в Петропавловке

Петербургскую мифологию ученые исследуют в Петропавловке
  Санкт-Петербург. Источник: pixabay.com

Произойдет это в ходе международной научной конференции – она откроется 29 июня в Иоанновском равелине Петропавловской крепости северной столицы. Двухдневный ученый форум так и называется: «Петербург. История мифа. XVIII–XXI веков». Его проведение – плод сотрудничества института истории РАН, педагогического университета имени А. И. Герцена и музея истории Петербурга.

То, что с самого своего основания северная российская столица генерировала собственную мифологию, является непреложным фактом. Более того – процесс этот продолжается и по сей день.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость. Источник: pixabay.com

Тема эта неисчерпаема и в литературном, и в культурологическом, и в философском, и в историческом отношении. Однако научное знание о данном феномене, к сожалению, пока не является исчерпывающим. По крайней мере, как полагают специалисты, отдельные его стороны, прежде всего, имеющие отношении к антропософии, редко попадают в сферу внимания исследователей.

Читайте также: Петербургские культурные памятники откроются в «Открытом городе»

Многие из этих проблем и предполагают обсудить в ходе начинающегося научного форума. Дискуссии коснутся, в частности, того, как питерский миф трансформировался с течением времени. Ученые проследят этапы его формирования, рассмотрят моменты его закономерностей и алогичностей, установят его акторов и прототипов. Обсудят они также элементы мифологии в городской топонимике северной столицы, механизмы укоренения мифов в культурной памяти, роль политики и массмедиа в этом процессе, и многие другие, не менее интересные вопросы по теме.

Санкт-Петербург. Источник: pixabay.com

- Петербургская мифология для жителей других городов, может быть, вопрос хоть и интересный, но отвлеченный, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но для петербуржцев мифология, мистика, genius loci их города – это, практически, каждодневная реальность, в которой они обитают. И она оказывает весьма ощутимое воздействие на их существование. Так что для обывателей северной столицы эта научная дискуссия вполне жизненна и актуальна.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен