Старые лифты отключили, новые все никак не установят

Старые лифты отключили, новые все никак не установят
  Лифтовое оборудование у дома в Южном Тушино. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Команда депутата ЛОКТЕВА"

Сколько ни пишут в СМИ и соцсетях о проблемах с лифтами в современных многоэтажных новостройках, прежде всего, в Москве, эти проблемы все равно остаются не решенными: лифты ломаются, застревают и даже падают. И даже если управляющая компания какого-нибудь дома решит капитально отремонтировать или заменить плохо работающие подъемные механизмы, это может доставить жильцам еще больше неудобств, чем «просто» неисправная лифтовая система. Подробности – в материале FederalCity.

Это он просто застрял или сейчас еще и упадет?! Фото: ru.freepic.com 

Обитатели дома № 19, корпус 2, на бульваре Яна Райниса в Южном Тушино время от времени жаловались на не работающие лифты, но в целом сталкивались с такой проблемой реже, чем многие другие москвичи. Тем не менее, на их жалобы, в конце концов, отреагировали: местная УК сообщила жильцам, что заменит старые изношенные лифтовые механизмы во всех четырех подъездах дома на новое высококачественное оборудование, которое если и будет ломаться, то крайне редко. 

Читайте также: «За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор» 

Поначалу жильцы обрадовались – но длилось их счастье недолго. Вскоре они на собственном опыте убедились в правдивости поговорки «Лучшее – враг хорошего». Потому что первым делом УК отключила старые лифты – и всем жителям 9-этажного дома, включая пожилых и маломобильных, а также родителей с детскими колясками, да и просто уставших и нагруженных тяжелыми сумками людей, приходится теперь подниматься и спускаться по лестницам пешком. При этом управляющая компания действительно закупила современное оборудование для лифтов и даже привезла его к каждому из подъездов, но на этом его установка закончилась. 

Дмитрий Локтев. Кадр из видео, опубликованного на Youtibe-канале Мосгордумы 

Ящики с деталями для подъемных механизмов лежат возле дома уже больше месяца, старые лифты так и не работают, а жильцы с верхних этажей стараются лишний раз не покидать свои квартиры. О том, когда эта ситуация закончится, они могут только гадать – в УК им обещают все сделать, «когда будет такая возможность». Депутат Московской городской думы от районов Куркино, Молжаниновский, Северное и Южное Тушино Дмитрий Локтев, узнавший об этой проблеме, предполагает, что сотрудникам УК сейчас не до лифтов из-за приближающихся выборов мэра Москвы, так что до того, как они состоятся, жителям Южного Тушино так и придется ходить пешком. Но Локтев постарается добиться если не установки новых подъемников в ближайшее время, то хотя бы включения старых. 

В других же московских домах, особенно недавно построенных, лифты продолжают застревать и падать. 22 июня этого года два человека, ехавшие в лифте одного из зданий в подмосковном городе Воскресенске, получили тяжелые травмы и попали в больницу, потому что кабина, доехав до 14-го этажа стала падать и пролетела несколько этажей, прежде чем ее остановили специальные ловушки. Еще один человек сломал ногу, когда лифт одного из московских домов, в котором он ехал, полетел вниз с 17-го этажа – и можно сказать, что ему в каком-то смысле повезло, потому что ловушки поймали кабину на 14-м этаже, не дав ей развить слишком большую скорость. А в доме на Варшавском шоссе подъемный механизм и вовсе ломается каждые две недели, и некоторые жильцы уже по нескольку раз застревали в нем между этажами. 

Варшавское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Бывает и так, что лифты в доме работают нормально, но отключаются из-за других проблем – например, из-за постоянно срабатывающей без причины пожарной сигнализации, как это происходит в реновационном доме № 2 по улице Архитектора Власова. Причины же всех этих происшествий чаще всего заключаются в том, что устанавливающие лифтовое оборудование управляющие компании и обслуживающие их фирмы стараются экономить на всем, закупая дешевые детали и нанимая плохо знающих свое дело рабочих. 

Читайте также: «К 2025 году в РФ нужно заменить более 90 тысяч устаревших лифтов»

В эту ситуацию стоило бы вмешаться мэру Москвы Сергею Собянину – иначе множество людей, которые могли бы проголосовать за него на выборах главы столицы, просто не дойдут до избирательных участков, потому что им тяжело будет спускаться по лестницам с верхних этажей или потому что они весь день посидят в застрявших лифтовых кабинах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен