Еще одна забастовка в парижском Диснейленде

Еще одна забастовка в парижском Диснейленде
  Протестное шествие в Парижском Диснейленде. Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point» продолжает освещать протесты сотрудников Парижского Диснейленда. Подробности – в материале FederalCity

В понедельник, 26 июня 2023 года, от 200 до 300 сотрудников Парижского Диснейленда уже 6-й раз, начиная с 23 июня, провели в парке развлечений забастовочное шествие, которое на этот раз напоминало парад. При этом сказочные платья Золушки, Белоснежки и Жасмин уступили место флагам профсоюзов «CGT» и «Unsa». Под восторженными взглядами посетителей сотни сотрудников (почти 200 их 17 тысяч работающих в парке людей, по данным Диснейленда, и более 300, по данным профсоюзов), отправились в отделение парка «Страна Микки», чтобы потребовать улучшения условий труда и повышения заработной платы. Некоторые аттракционы были закрыты, а шоу пришлось отменить. 

- Парад диснеевских персонажей был отменен, мы заменили его нашим собственным забастовочным парадом, - рассказал делегат профсоюза «Unsa Disney» Ахмед Масрур

Читайте также: «Сотни бастующих сотрудников Парижского парка аттракционов приводят в ярость его посетителей»

Представитель профсоюза «CGT Disney» Фабьен Байерсдорф в знак протеста против установленных графиков работы изображал некое устройство, похожее на часы, которое заставляет сотрудников выбирать длительность своей работы – от шести до восьми часов и от четырех с четвертью до девяти с четвертью часов в день в зависимости от посещаемости. 

- Профсоюзы требуют вернуть семичасовой рабочий день для не руководящих работников. При существующем графике у сотрудников нет двух выходных дней подряд, и они истощены сверхурочными работами, что приводит к большому количеству больничных и даже несчастных случаев во время работы, - говорит Масрур. 

Аттракционы в парижском парке развлечений снова не работают... Фото: ru.freepic.com 

Еще одним источником недовольства являются зарплаты. 

- Из-за повышения МРОТ зарплаты многих сотрудников, отработавших по 10-15 лет, сравнялись с зарплатами только что нанятых, что также вызывает недовольство «старожилов», - объясняет Байерсдорф. 

Профсоюзы требуют повышения заработной платы на 200 евро в месяц, переоценки надбавки за выслугу лет и надбавок за переработки, а также удвоения зарплаты по воскресеньям. «Unsa» также заявляет о возврате бонусов, которые существовали ранее для руководителей команд и нештатных супервайзеров и которые были отменены в 2020 году потому, что в настоящее время рабочая нагрузка увеличилась вдвое. 

Эмблема профсоюза "Unsa". Фото: Википедия  

Оператор одного из аттракционов по имени Тома, который отвечает за эксплуатацию механизмов и посадку посетителей на борт, причем в разных погодных условиях (летом – в жару, зимой – в холод), требует повышения своей зарплаты за очень изменчивый и напряженный график работы. Кроме того, работая в высоком темпе, Тома ежедневно сталкивается со словесными и физическими оскорблениями посетителей, которые считают, что им все позволено. 

- Стоит нам не пойти на поводу их все возрастающих капризов, нас оскорбляют, а в более редких случаях даже подвергают физическому насилию, - свидетельствует этот сотрудник. 

Еще одна сотрудница Диснейленда Эмили больше переживает не столько за условия труда, сколько из-за заработной платы. За периодическое участие в шоу актерам платят 1700 евро чистыми в месяц, что на 500 евро больше, чем зарплата тех, кто работает по постоянному контракту (CDI)

- С учетом инфляции и цен на топливо этого недостаточно для тех, кто живет далеко. Все растет, кроме зарплат, и Диснейленд стремится использовать больше работников CDI потому, что это дешевле, а мы не собираемся переходить с 1700 евро на 1200, - заявила Эмили. 

Работать сказочными персонажами очень тяжело, и это должно достойно оплачиваться. Фото: Википедия 

В ответ на требования профсоюзов Парижский Диснейленд сообщил, что 26 мая прошлого года он удовлетворил многие требования, введя надбавку в размере 126 евро чистыми для всех сотрудников, а также различные варианты монетизации их оплачиваемого отпуска, включая так называемую 13-ю зарплату. Это необходимо учитывать, считают в руководстве парка, говоря об увеличении доходов для всех сотрудников: они выросли в диапазоне от 9 до 12% в течение года, включая заработную плату и премии. В январе этого года также произошло повышение заработной платы на 5,5% для подавляющего большинства сотрудников, а кроме того, в ноябре 2022-го и в январе 2023-го были выплачены премии в размере 500 евро. 

Читайте также: «Члены профсоюза «Disney World» готовятся к забастовке»

Администрация Диснейленда также подчеркивает, что берет на себя увеличение расходов на питание сотрудников. А еще она предложила перенести на конец августа запланированные на октябрь ежегодные переговоры по заработной плате на 2024 год. Что же касается расписания работы сотрудников, то это является следствием их соглашения с представителями персонала, подписанного в октябре прошлого года. Все сотрудники, работающие по этой системе, получают дополнительную шестую неделю отпуска. В компании считают, что первый из двух вариантов (от шести до восьми часов в день) означает «почти нормальный» формат работы, а «второй вариант (от четырех часов пятнадцати минут до девяти часов пятнадцати минут) может быть более сложным для некоторых сотрудников, но это их выбор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен