Над национальными парками Москвы нависла угроза строительства дорог

Над национальными парками Москвы нависла угроза строительства дорог
  Дороги могут "изрезать" лес или парк на кусочки. Фото: ru.freepic.com

27 июня 2023 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении закон, угрожающий московским национальным паркам – он разрешает строительство на их территории дорог и другой дорожной инфраструктуры. Подробности – в материале FederalCity

По этому новому закону, проложить автомобильную трассу через зеленую зону, предназначенную для того, чтобы москвичи могли там спокойно гулять, дышать свежим воздухом и отдыхать на природе, не выезжая из города, станет возможно после согласования такого проекта с Правительством Москвы. Кроме самой дороги, в парках можно будет создавать и разные относящиеся к ней сооружения: мосты, надземные переходы, различные ограждения, а также автозаправки, мастерские по обслуживанию машин, пункты общественного питания и другие объекты дорожного сервиса

Здание Минприроды в Москве. Фото: Википедия 

Нетрудно представить, что в таких случаях останется от зоны отдыха – даже если проложить через нее одну дорогу со всеми сопутствующими сооружениями, это строительство «съест» огромную площадь и уничтожит множество растущих там деревьев и кустарников. А поскольку по этой трассе будут ездить автомобили, о чистом воздухе рядом с ней, да и в целом на территории парка также можно будет забыть. 

Читайте также: «Московские леса рубят тайком и безнаказанно»

При этом можно не сомневаться, что если девелоперы получат такое разрешение, одной дорогой на каждый парк они наверняка не ограничатся, так как подобное строительство – очень прибыльное дело. А значит, можно ожидать, что просторные зеленые зоны, включая и особо охраняемые природные территории, быстро «расчертят» дорогами на небольшие участки. При этом погибнет и множество растений, и обитающие в парках животные, среди которых есть и редкие, занесенные в Красную книгу виды. А на оставшихся участках с зеленью все равно будет шумно и воздух будет пахнуть выхлопными газами. 

Троицкий лесопарк. Фото: Яндекс.Карты 

К слову, многие зеленые зоны Москвы начали уничтожать – в том числе и прокладывая через них дороги – уже давно, и новый закон поможет строителям сделать это быстрее и помешает защитникам парков бороться против такой практики. Например, в национальном парке Лосиный остров сейчас планируется разрешить строительство дорог с транспортно-пересадочными узлами, и для того, чтобы это стало возможным, был подготовлен другой законопроект, предусматривающий передачу парка из ведения Министерства природных ресурсов и экологии под «присмотр» мэрии Москвы. Кроме того, в Алешкинском лесу уже начали прокладывать лыже-роллерную трассу, Троицкий лесопарк вырубают ради строительства школы, а лес в Балашихе – для возведения там жилых домов, хотя все это можно построить в других местах, не трогая деревья. 

Читайте также: «Над Алешкинским лесом снова нависла угроза вырубки» 

Активисты, защищающие эти природные территории, не могут добиться отмены строительства, но им, по крайней мере, удается сильно «тормозить» процесс вырубки, и благодаря их усилиям множество деревьев не было уничтожено – по крайней мере, пока. Но если Госдума примет закон, облегчающие дорожные и строительные работы в зеленых зонах, эти усилия окажутся напрасными, а если еще и станет возможным передавать парки в руки московской мэрии, защищать, по всей вероятности, скоро и вовсе будет нечего, так как глава столицы Сергей Собянин обычно дает разрешение на самое разное строительство, а на просьбы сохранить зоны отдыха, наоборот, не реагирует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен