В Петербурге депутаты пытаются защитить городскую зелень

В Петербурге депутаты пытаются защитить городскую зелень
  Михайловский сад в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Речь идет о поправках в законе о зеленых насаждениях, принятых на днях ЗакСобранием северной столицы. В отличие от закона о ЗНОП, определяющего зеленые территории, этот устанавливает правила вырубки и высадки деревьев, а также компенсационного озеленения.

Сами поправки согласовывались около шести месяцев, поскольку касались достаточно деликатных вопросов финансирования и разграничения полномочий городской администрации и органов местного самоуправления. 

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Конкретно поправками устанавливаются более четкое определение санитарных вырубок, критерии «аварийных» деревьев, условия обустройства на пустырях новых зеленых зон и прочих подобных проблем, многие из которых часто становятся камнем преткновения между властями и городской общественностью

Одна из поправок, например, гласит, что вырубленные в целях благоустройства деревья должны возмещаться в двойном размере. То есть в ходе так называемого компенсационного озеленения на территории каждого конкретного муниципалитета следует сажать деревьев и кустарников вдвое больше, чем было до вырубки.

Читайте также: Смольный решил основательно урезать площадь зеленых насаждений в Петербурге

Предложение о такой поправке было внесено в городской парламент еще два года назад нынешней главой петербургских справороссов Надеждой Тихоновой в бытность ее депутатом ЗакСобрания. Правда, в отличие от ее предложения делать это в пределах одного муниципалитета, поправка претерпела изменение в том аспекте, что центральные районы города из этого правила исключаются

- Раньше требования к высадке ограничивались только районом, - рассказывает Тихонова. – Возникали ситуации, когда деревья вырубали в одном конце района, а новые высаживали в противоположном. Жители некоторых территорий могли остаться совсем без зелени.  

Надежда Тихонова на одном из субботников в зеленой зоне. Источник: ВК Н. Тихоновой

В целом, однако, экс-депутат принятием поправок довольна.

- Хорошие новости! – прокомментировала она. – Теперь зелени в городе должно стать больше. 

Принятые поправки должен еще подписать глава городского правительства. Помимо отдельных пунктов, которые будут задействованы позже, силу они обретут в начале будущего года


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен