В Петербурге четыре жилых дома снесут ради амбициозного проекта РЖД

В Петербурге четыре жилых дома снесут ради амбициозного проекта РЖД
  Фарфоровский пост. Источник: Википедия

Возглавляющий 72-й муниципальный округ северной столицы депутат Павел Швец обратился к городскому правительству с просьбой дать пояснения по поводу порядка и условий изъятия недвижимости у владельцев квартир в домах исторического квартала Фарфоровский пост. Власти намерены снести их ради осуществления амбициозных строительных планов: речь идет о проекте под названием «Высокоскоростная железнодорожная магистраль» (ВСМ). Для ее прокладки и планируется снос четырех жилых домов в этом районе.

- Обратился к вице-губернаторам, курирующим Жилищный комитет и Комитет имущественный отношений, Анатолию Повелию и Николаю Линченко, с просьбой организовать встречу с жителями Фарфоровского поста, чьи дома собирается снести РЖД, - рассказал депутат. – Чтобы жителям разъяснили порядок изъятия имущества, условия предоставления компенсаций и предоставления нового жилья. 

Обращение П. Швеца к вице-губернаторам. Источник ТГ-канал "Депутат Павел Швец"

Кроме этих профильных чиновников, Швец хотел бы пообщаться с представителями и администрации Фрунзенского района, и реализующей проект компании РЖД. Он полагает такую встречу необходимой, поскольку прошлые советы чиновников, рекомендовавших обращаться за разъяснениями ситуации к Федеральному агентству железнодорожного транспорта, его не устроили.

Читайте также: Следственный комитет встал на защиту петербургского Фарфорового моста

При этом Швец ссылается на многочисленные обращения в совет его муниципалитета жителей домов, которым угрожает расселение и снос. Эти горожане выражают обеспокоенность тем, что не обнародовано никакой информации, касающейся условий выкупа их недвижимости

Один из домов на Фарфоровском посту, расположенный на участке, подпавшем под изъятие. Источник: Википедия

ВСМ Москва — Санкт-Петербург заявлялась в качестве первой отечественной высокоскоростной железнодорожной магистрали. Время путешествия между двумя столицами по ней составит два часа 15 минут. Правда, с 2021 года идут разговоры, что от проекта могут отказаться. Однако 16 июня администрация Фрунзенского района заявила об изъятии участков с домами на Фарфоровском посту.

Ранее FederalCity уже сообщало об обеспокоенности петербургских депутатов судьбой Фарфоровского поста в связи с реализацией этого проекта и о борьбе активистов-градозащитников за здешние памятники архитектуры. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен