Жителей Хорошёво-Мнёвников оставили без школ

Жителей Хорошёво-Мнёвников оставили без школ
  В Хорошёво-Мнёвниках много высотных домов, в которых живет много детей, и мало школ. Фото: Яндекс.Карты

В Москве сильно не хватает заведений для детей, а в одном из ее районов власти отказываются строить даже ту школу, которую они в свое время пообещали и официально внесли в план. Подробности – в материале FederalCity.

За последние годы строительство жилого фонда во многих районах столицы увеличилось во много раз, особенно после запуска программы реновации ветхого жилья. Не стал исключением и район Хорошёво-Мнёвники, в некоторых микрорайонах которого с 2016 года уже дважды менялись утвержденные постановлением мэрии столицы планы по планировке территорий. Последний раз это случилось в конце лета 2020 года, когда район захлестнула волна реновации. Принятый тогда новый проект сразу насторожил жителей района, поскольку в нем предусматривалась реновационная застройка гораздо большей плотности и этажности, чем предполагалось изначально, и ничего не было сказано о развитии социальной инфраструктуры, крайне нужной проживающим там людям. 

Вход в здание Департамента образования и науки в Москве. Фото: Фото: Яндекс.Карты 

Больше всего возмущения вызвала ситуация со школами. Мест в московских школах уже давно не хватает, классы в большинстве из них переполнены, а с учетом увеличения численности микрорайонов из-за уплотнительной застройки и возведения домов по реновации, устроить ребенка в учебное заведение и вовсе стало почти не разрешимой проблемой. 

Читайте также: «В столице все сильнее не хватает школ и детских садов» 

Согласно предыдущему проекту застройки Хорошёво-Мнёвников, утвержденному в 2016 году, на территории уже имеющейся там гимназия № 1517, расположенной на улице Маршала Тухачевского, было запланировано построить здание еще одной общеобразовательной школы на 330 мест. Это не могло удовлетворить весь повышенный спрос на места в школах, существующий в районе, но построить здание большего размера без ущерба для спортивных сооружений гимназии оказалось невозможно, и в любом случае, все были согласны, что дополнительные 330 мест для учеников – это лучше, чем ничего. 

Однако эти планы так и не были реализованы, а в 2020 году вышел новый проект, включающий возведение реновационных зданий. Исходя из него, на территории все той же гимназии решено было построить общеобразовательное заведение всего на 250 мест – и это при том, что в сопроводительных материалах к проекту планировки было прямо указано, что в гимназии уже не хватает 853 мест. 

Сесть за парту в столице становится все сложнее. Фото: ru.freepic.com 

Также следует учесть, что, кроме реновационной застройки, с 2019 по 2022 год в районе было построено три современных высотных жилых комплекса с общим числом квартир – около 2,5 тысяч. Это еще сильнее усугубило сложившуюся ситуацию с недостатком детских учебных заведений. Рядом с двумя комплексами школы все-таки появились, но частные, в которых за обучение надо платить, что по карману далеко не всем жильцам этих ЖК и соседних домов. А около третьего жилого комплекса, возведенного на Живописной улице, социальные объекты даже не были предусмотрены, хотя в нем 426 квартир, в которых проживает много семей с детьми школьного и дошкольного возраста. 

Читайте также: «Играть на детских площадках в Москве становится все более опасно»

Непонимающие, почему обещанную школу на 330 мест так и не построили и куда им устраивать идущих в сентябре в первый класс детей, жители Хорошёво-Мнёвников написали совместное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, приложив к нему несколько невразумительных ответов на те же вопросы от нижестоящих инстанций. К примеру, московский Департамент образования и науки почему-то перенаправил их письмо с просьбой о строительстве школы руководителю гимназии, на территории которой она должна была появиться. 

Мэр столицы мог бы пересмотреть план застройки этого района и включить в него возведение школы рядом с гимназией – а в идеале и еще несколько школ в других местах – сейчас, перед выборами главы города, для этого самое подходящее время.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен