Петербургские археологи заявили о сенсационной находке в Севастополе

Петербургские археологи заявили о сенсационной находке в Севастополе
  Склеп в Херсонесе Таврическом. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Очередной полевой сезон раскопок на Херсонеском городище в Севастополе во многом стал сенсационным. Одно из последних открытий археологов на тамошнем некрополе – каменная постройка древнеримских времен. FederalCity уже сообщало об этой находке, теперь пресс-служба Государственного Эрмитажа рассказала о подробностях открытия.

Склеп в Херсонесе Таврическом. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Строение, как полагают ученые, функционировало в качестве и общественного, и погребального. По признанию специалистов, мировых аналогов ему неизвестно. Очевидно, склеп принадлежал некой знатной семье: в нем насчитывается не менее пяти погребальных камер с достаточно богатым заупокойным инвентарем. Здесь была найдена, в частности, посуда, которую использовали в ходе поминальной трапезы. Имеются также находки глиняных светильников, стеклянных бальзамариев, костяной и бронзовой пиксид (круглая шкатулка для украшения или косметики), мелких предметов быта из цветных и благородных металлов, ювелирных украшений и элементов декора одежды, агатовых и сердоликовых бус, подвесок из египетского фаянса. 

Одна из находок из склепа в Херсонесе Таврическом. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Археологи также нашли традиционные для того времени детали погребального убранства – наглазники и нагубники для покойных. Эти золотые вещи лежали в урнах.

Всего количество извлеченных из земли артефактов уже превышает семь десятков. Всеми этими археологическими сокровищами занимаются петербургские специалисты-реставраторы, работающие в Государственном Эрмитаже. Они в течение двух лет принимают участие в работе с предметами, найденными в Южном пригороде Херсонеса.

Читайте также: Сокровища из Херсонеса Таврического последовали по пути "из греков в варяги"

По окончании реставрации артефакты вернутся в Крым, в музейные фонды Херсонеса Таврического.

Раскопки Южного пригорода идут с апреля позапрошлого года в ходе реализации проекта археопарка «Херсонес Таврический». Деятельность данной экспедиции – один из двух масштабных проектов, совместно реализуемых Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры РАН. Вторым проектом являются раскопки в древнем городе Пальмира в Сирии.

Одна из находок из склепа в Херсонесе Таврическом. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

В археологических работах наряду с учеными из Петербурга принимают участие и их крымские коллеги, представляющие музей-заповедник «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма РАН, Севастопольский госуниверситет, а также компанию «Наследие Кубани». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен