Близится к финалу капремонт противотуберкулезного диспансера в Севастополе

Близится к финалу капремонт противотуберкулезного диспансера в Севастополе
  Капремонт стационара противотуберкулезного диспансера в Севастополе. Источник: t.me/razvozhaev.

После введения в эксплуатацию в 1972 году это первый капитальный ремонт данного лечебного учреждения за полвека – сообщает FederalCity.

Готовность стационара Севастопольского противотуберкулезного диспансера достигла уже 78%. Работы затруднены тем, что количество "шумных часов" ограничено – это единственное специализированное учреждение в городе для лечения пациентов с туберкулёзом и остановить лечение больных не представляется возможным.

Тем не менее, на данный момент практически завершены 2 этапа капремонта тубдиспансера. Во время первого (в 2022 году) сделали вентилируемый фасад, заменили окна и витражи балконов, поменяли системы отопления и водоснабжения, узлы учета и ИТП, наружную канализацию и электрические сети.

Капремонт стационара противотуберкулезного диспансера в Севастополе. Источник: t.me/razvozhaev.

Второй этап выполнен на 90%. Уже проведен капитальный ремонт микробиологической и клинико-диагностической лабораторий, помещений с 3 по 5 этаж, половины действующего стационара. Также отремонтированы балконы, установлены источники бесперебойного питания лабораторий. Сейчас в диспансере выполняются пусконаладочные работы и в стадии завершения дополнительные работы по устройству вентиляции детского отделения. 

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, городские власти рассчитывают, что все работы по капремонту противотуберкулезного диспансера будут завершены к декабрю 2023 года.

Читайте также: "В Казачьей бухте Севастополя завершается строительство поликлиники на 320 посещений"

Капремонт стационара противотуберкулезного диспансера в Севастополе. Источник: t.me/razvozhaev.

В городе федерального значения сейчас реализуется масштабный проект – идет строительство медицинского кластера в районе Фиолентовского шоссе. Однако возведение больницы скорой медицинской помощи (БСМП), онкоцентра и психоневрологического диспансера приостановлено из-за превышения смет проектов.

Проблема с финансированием строительства знаковых объектов региона обсуждалась в ходе встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Напомним, что полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ, а также РК и города Севастополя переданы Минстрою в октябре 2022 года.

Строительство объектов медицинского кластера в Севастополе. Источник: fcp2020.ru.

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра необходимо решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов. Откорректированные сметы уже прошли Госэкспертизу.

 В случае с психоневрологическим диспансером требуется изменение самого проекта, который был принят в 2017 году и предполагал строительство стандартного медучреждения коридорного типа. Однако с начала 2021 года стали действовать новые правила, по которым больные должны получать медпомощь в приближенных к домашним условиях, причем с возможностью совместного проживания с родственниками.

Для того, чтобы реализовать проект без нарушений теперь необходимо увеличить площадь строительства и внести изменения в планировку здания.

Строительство объектов медицинского кластера в Севастополе. Источник: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен