Координация между регионами – путь к принятию правильных решений

Координация между регионами – путь к принятию правильных решений
  Совместное заседание парламентариев Севастополя и Крыма. Источник фото: sevzakon.ru.

На совместном заседании парламентарии РК и Севастополя обсудили темы финансов, налогов и туризма. Подробности – в материале FederalCity.

Меры государственной поддержки мелкого и среднего бизнеса, отчисления от имущества предприятий и организаций, тарифная политика – на совещании в столице Крыма поднимался широкий круг вопросов. В заседании приняли участие депутаты Госсовета Республики Крым и Законодательного собрания города федерального значения.

Совещание прошло под руководством главы Госсовета РК Владимира Константинова и председателя заксобрания Севастополя Владимира Немцева. В работе принимали участие представители органов исполнительной власти регионов, УФНС, крымские и севастопольские парламентарии.

"Мы обсуждаем планы, формы взаимодействия, важные парламентские форматы, развитие которых в ближайшее время очень важно, потому что мы живем во время больших перемен, и лучший способ правильного принятия решения - это координация. Слушать друг друга, искать рациональные зерна, которые помогут решить ту или иную проблему", - подчеркнул Владимир Константинов.

Читайте также: "Бюджет Севастополя в 2022 году неожиданно оказался профицитным"

Спикер заксобрания города федерального значения, в свою очередь, отметил давнее и эффективное взаимодействие законодательной ветви власти двух субъектов РФ на полуострове, особенно в части бюджета – определяющего фактора экономики.

"Важно выработать единую концепцию принятия решений по бюджетным вопросам. Тарифы, налоги, льготы и иные нужды Крыма и Севастополя необходимо привести в состояние когерентности, согласовывать не постфактум, а в рабочем порядке, взвешенно подходя к этим темам", - констатировал Владимир Немцев.

На совместном заседании напомнили о ситуациях, когда в РК поднимались тарифы или вводились льготы, в то время как в Севастополе в этих вопросах отставали, бывало и наоборот. Как следствие – возникновение социального напряжения в регионах. Поэтому так важна координация в бюджетной политике и одинаковая пропорциональность в финансовой сфере.

Читайте также: "На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе"

В ходе обсуждения проблем бизнеса особое внимание было уделено туризму, который сейчас находится в особенно сложном положении. Было принято совместное решение обратиться в федеральный центр – по поводу возможности компенсации выпадающих доходов республиканского и муниципального бюджета регионов полуострова в части поддержки туристического сектора по аренде земли, налогам на имущество тех видов разрешённого использования, которые касаются сферы туризма.

Кроме того, поднимался вопрос об увеличении кредитных каникул для предпринимателей, работающих в турсекторе, с полугода до двух лет.

Установление налога на имущество юридических лиц также стало предметом обсуждения. Потенциал пополнения доходной части бюджета субъектов видится парламентариям в наполнении базы ЕГРН и выявлении новых объектов недвижимости. 

Разница тарифов на транспорте, которая пока существует между РК и Севастополем, приводит к тому, что некоторые предприниматели регистрируют свои предприятия в соседнем субъекте, и пользуясь отсутствием соглашения по единому тарифу, значительно увеличивают плату за проезд. На совместном заседании достигнуты договоренности и по этой проблеме.

Следующее совещание парламентариев Республики Крым и города федерального значения состоится в Севастополе. 

Совместное заседание парламентариев Севастополя и Крыма. Источник всех фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен