На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе

На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе
  Побережье Севастополя в районе Парка Победы. Фото Кирилла Сомова.

Предлагается снизить ставки земельного и имущественного налога для предприятий туристической отрасли полуострова и компенсировать выпадающие доходы из федерального бюджета. Подробности – в материале FederalCity.

Перспективы летнего сезона в Севастополе и Крыму вызывают все большие опасения у туроператоров. По последним данным, ранее бронирование на июль-август текущего года находится на уровне 5% от статистики 2022 года.

Читайте также: "Туроператоры Севастополя и Крыма надеются на приток автотуристов"

Причины известны – проблемы с логистикой (приостановка работы аэропортов Юга России и меры безопасности перед прохождением Крымского моста) и тревожный информационный фон (близость к зоне боевых действий и опасения из-за возможных воздушных ударов).

Стоит отметить, что власти, как местные, так и федеральные, приложили немалые усилия для преодоления кризиса. В частности, было увеличено количество поездов, следующих в Крым и Севастополя, а также приняты меры для сокращения процедур досмотра на КПП перед Крымским мостом.

Вид на Судак и Генуэзскую крепость. Источник: севлайф.ру.

Владельцы мест размещения полуострова, в свою очередь, снизили цены на проживание, ввели обширную программу акций и скидок, предприняли усилия для повышения уровня сервиса и качества оказываемых услуг. Тем не менее, пока ситуация с турпотоком в Крым остается сложной.

"По состоянию на 20-е числа июня, загрузка прошедших сертификацию отелей, санаториев и пансионатов Крыма составляет в среднем 35%. Относительно благополучно обстоят дела в ведомственных санаториях, путевки в которые оплачиваются государством. Достаточно высока заполняемость отелей и апартаментов категории "премиум". Наибольшие сложности – у места размещения среднего ценового сегмента", - сообщает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева

Читайте также: "Индустрия отдыха Севастополя и РК рассчитывает на винный туризм"

По словам эксперта FederalCity, при обработке статистических данных турпотока не учитывается загрузка несертифицированных мест размещения – гостевых домов, мини-отелей, посуточных квартир. Между тем на работающих в "серой зоне" собственников недвижимости приходится не менее 40% мест размещения туристов в Крыму и Севастополе.

Побережье Черного моря в районе Судака. Источник: t.me/sandro_crimea.

И все-же отдыхающих в начале купального сезона на полуострове визуально меньше по сравнению с прошлым, и, конечно 2021 годами. Об этом говорят и пустующие точки общественного питания, и менее оживленный трафик на дорогах, и полузаполненные пляжи. Как следствие – часть туристических объектов находится на грани выживания, некоторые из них и вовсе не открылись.

В этой связи региональные власти обращаются за поддержкой в федеральный центр. В частности, предлагается снизить ставки имущественного и земельного налогов на объекты, связанные с обслуживанием туристов, а выпадающие налоговые поступления компенсировать за счет госбюджета.

"Временное снижение арендной‌ платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной‌ собственности, и снижение ставок налога на имущество организации‌ и земельного налога позволит предприятиям туристического сектора высвободить часть финансовых ресурсов и поддержать деятельность таких предприятий", - пояснила зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

Как отметила представитель Севастополя в парламенте страны, профильный комитет Госдумы поддерживает данное предложение региональных властей

Сообщается, что сумма арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предназначенные для использования в туристической сфере, в 2023 году должна составить почти 1 миллиард рублей.

Читайте также: "Часть средств от продажи зарубежных активов будет направлено на поддержку туристической отрасли в Севастополе и Крыму"

Южные берег Крыма, поселок Парковое. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен