Иски и контриски: в Петербурге продолжается скандал со сменой управляющей компании ЖК «Александровский»

Иски и контриски: в Петербурге продолжается скандал со сменой управляющей компании ЖК «Александровский»
  ЖК «Александровский» в Пушкине. Источник: Яндекс

В Пушкинском районном суде северной столицы проходят судебные заседания по двум коллективным искам жителей жилкомплекса (ЖК) «Александровский». Они требуют признания ничтожными протоколов общих собраний домов в интересах управляющей компании (УК) «КУБ-строй СПб»

FederalCity уже сообщало об этом деле. Жители этого ЖК из трех домов, расположенного в Гуммолосарах – историческом районе пригорода Санкт-Петербурга Пушкина, обвинили названную УК в том, что в ее пользу были подделаны протоколы общего собрания собственников квартир. Многие жители «Александровского» были весьма удивлены, обнаружив под протоколами на сайте компании свои подписи, которые они, по их словам, не ставили.

Пушкинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Тем не менее из документов следует, что все жители на общем собрании в едином порыве проголосовали за то, чтобы данная компания управляла их домами

Группа активистов из числа местных жителей подала по этому поводу иски против компании в суд. Кроме того, они обратились в Следственный комитет РФ. Эти иски сегодня и начали разбираться в Пушкинском райсуде.

Читайте также: Петербуржцы требуют признать выбоину на дороге памятником «культуры»

Однако компания «нанесла ответный удар», в свою очередь обвинив нескольких активистов в клевете. В частности, шестеро из фигурантов скандала подали иск «о защите чести, достоинства и деловой репутации» к Екатерине Рыжей, требуя с нее по миллиону рублей компенсации морального вреда каждому. Заседание по этому делу также было назначено сегодня в том же самом суде, однако судьи решили передать его на рассмотрение другому суду.  

Алескандр Беляев. Источник: ВК-группа "Гражданин Пушкин"

Еще два подобный иска были поданы к Александру Беляеву, автору паблика «Гражданин Пушкин», в котором появлялись посты по поводу обстоятельств смены УК в «Александровском». В этом случае истцами выступили упоминавшиеся в публикациях руководители компаний «Балтстрой» и «Куб-строй СПБ», а также экс-замглавы Пушкинского района. Они тоже требуют с активиста по миллиону рублей, а также публикации опровержений ранее обнародованной им информации.

Рассмотрение этого дела начнется в суде в сентябре. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен