Предположительная дальность французских ракет – от 300 до 1200 километров

Предположительная дальность французских ракет – от 300 до 1200 километров
  Крылатая ракета SCALP-EG. Источник: i.servimg.com.

Объявленную президентом Макроном передачу высокоточных боеприпасов с большим радиусом действия комментирует военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Франция передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия, чтобы поражать объекты в глубоком тылу, сообщил президент республики Макрон перед началом саммита НАТО в Вильнюсе. О каких именно ракетах идет речь, и могут ли они изменить баланс сил в спецоперации?

- Начнем с того, что линейка дальнобойных высокоточных боеприпасов, которыми располагает армия Франции, относительно невелика. Во-первых, это могут быть SCALP-EG, что наиболее вероятно. Во-вторых, крылатые ракеты Apache (до 140 км.) – предшественницы SCALP. В-третьих, крылатые ракеты ASMP (до 300 км.), также разработка еще 80-х годов. В-четвертых, относительно свежая противокорабельная крылатая ракета SCALP Naval. Второй и третий вариант не составят для российского ПВО особых проблем, а вот ПКР SCALP Naval – очень неприятный для нас вариант, так как она может запускаться из контейнеров с земли, и летит на почти 1200 километров.

Читайте также: "Наш ответ "умным бомбам" - российская ПВО перехватила GLSDB"

И все-же полагаю, что речь идет о SCALP-EG (Enhanced Capability) – аналоге британской Storm Shadow – это была их совместная разработка. Дальность полета до 500 километров, вес боевой части 400 кг. То есть она, эта французская ракета, летит дальше британских SS, и теоретически, из района Одессы и Херсона способна достать до любой точки Крыма, включая мост, из-под Харькова добьет до Тулы или Тамбова, а из окрестностей Бахмута – до Ростова-на-Дону, Краснодара и Новороссийска.

Крылатая ракета SCALP-EG. Источник: nemesishd.gr.

Тем не менее, неразрешимых задач для ПВО эти SCALP-EG не поставят – эти ракеты, вместе с Storm Shadow еще с весны применяются противником. Да, не все перехватывается, однако никакого коренного перелома в ход СВО эти франко-британские вооружения не внесли, и внести не могли. Всего у Франции около 400 ракет SCALP-EG, 50 из них были поставлены на Украину. Судя по всему, запас подошел к концу, и Макрон попросту сделал себе пиар, как он это любит – объявил о том, что уже случилось в середине мая. Так что эти дальнобойные боеприпасы уже давно находятся у киевского режима, и нацисты их активно используют

К слову, перед началом саммита НАТО в Вильнюсе, на котором Украину в очередной раз обманут, многие западные лидеры делали громкие заявления и изображали деятельных защитников укровояк. 

Читайте также: "Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников"

К примеру, канцлер ФРГ Шольц сообщали, что ВСУ получат от Бундесвера 40 боевых машин пехоты Marder, 25 танков Leopard 1A5, пять ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2, а также две пусковые установки ЗРК Patriot. В пакет также войдут 20 000 артиллерийских боеприпасов. И что теперь? Мы все хорошо видели, как горят немецкая бронетехника на южнорусских полях, а поставленных снарядов хватит в лучшем случае на двое суток интенсивного артогня. Пора свыкнуться с мыслью, что на данном этапе масштабы западной помощи украинским боевикам будут только расти – если не количественно, то качественно. К осени начнут летать F-16, а там уже до Tomahawk BGM-109G GLCM с радиусом в 2500 километров недалеко. Красных линий для США, к сожалению, пока так и не обозначено.

Пусковой контейнер крылатой ракеты США Tomahawk SLCM морского базирования. Источник: ru.wikipedia.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен