Депутатов петербургского ЗакСобрания заподозрили в лоббизме интересов управляющих компаний

Депутатов петербургского ЗакСобрания заподозрили в лоббизме интересов управляющих компаний
  Многоквартирные дома в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

Это случилось в связи с их зарегистрированной в Государственной Думе инициативой поправок в федеральное законодательство, касающихся банкротства. Смысл их в том, что управляющие компании (УК) можно будет банкротить лишь в том случае, если общая сумма их долгов не только перешла отметку в триста тысяч рублей (такова ныне действующая норма), но и еще превысила среднюю сумму выручки компании за два месяца. 

Что же касается сроков погашения задолженности, при превышении которых УК становится по закону неплатежеспособна, их петербургские депутаты предложили увеличить с трех до шести месяцев. А еще они предлагают освобождать от субсидиарной ответственности глав УК.

Госдума РФ. Источник: Яндекс

Многие задаются вопросом, с чем связана такая любовь питерских депутатов к УК. История эта, на самом деле, простая. Дело в том, что в лихие 90-х северная столица не пошла по пути других российских городов, но решила оставить жилищно-коммунальное хозяйство подведомственным городским властям. Поэтому теперь примерно половиной всех петербургских многоквартирных домов управляют жилкомсервисы (ЖКС), контролируемые Смольным, главы которых фактически его ставленники. 

Читайте также: «Коммунальный спрут»: петербургский депутат уверен, что управляющая компания подделала его подпись

Однако, по мнению многих специалистов, эффект от деятельности таких компаний крайне низок. Во всяком случае, среди прочих городских ресурсоснабжающих организаций именно они – главные неплательщики. По состоянию на начало июня сего года их более чем двухмесячная задолженность достигла общей суммы 3,93 миллиарда рублей! Если же говорить о ЖСК, сумма долгов 34-х таких организаций пребывает где-то в районе 2,1 миллиарда рублей.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

При этом, как полагают многие критики ситуации, депутаты Петербурга действуют в одной связке с бенефициарами городских УК. Как следствие, подобное административное лоббирование дает возможность ЖКС города копить долги, однако никоим образом не стимулирует их заинтересованность в результатах работы.

Если же Госдума примет предложенные депутатами ЗС изменения, то проблемы в сфере ЖКХ лишь усугубятся. Более того, освобождение руководства УК от субсидиарной ответственности и от неподачи заявления о банкротстве при всех имеющихся его признаках идут вразрез с позицией Верховного суда РФ и приведут к сохранению полностью неплатежеспособных УК – без всяких последствий для их руководителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен