«Коммунальный спрут»: петербургский депутат уверен, что управляющая компания подделала его подпись

«Коммунальный спрут»: петербургский депутат уверен, что управляющая компания подделала его подпись
  Фальсификация протокола. Источник: ru.depositphotos.com

Об этом сообщил вице-спикер ЗакСобрания северной столицы Павел Иткин. По его словам, фальсификация была осуществлена кем-то из ЖКС-1 Кировского района. Она еще недавно управляла домом, где находится квартира родителей депутата, в которой он сам имеет долю.

Как выяснилось, у данной ЖКС образовались весьма существенные долги перед поставщиками ресурсов – на целый миллиард рублей. Кроме того, у нее истекал срок лицензии на управление многоквартирными домами. Потому в недрах компании, по всей видимости, родился «хитрый план»: передать право управления домами доверенной подконтрольной организации.

Павел Иткин. Источник: ВК "Депутат Павел Иткин | Официальная группа"

Таковая была вскоре создана, и чудесным образом владельцы квартир в этих домах поддержали ее желание управлять ими. Во всяком случае, это следует из протокола общего собрания собственников жилья, под которым чин чином стояли их подписи.

Однако вскоре со стороны жильцов начались обвинения, что эти подписи являются фальсификацией. Жаловались они в том числе и Иткину: по его словам, к нему поступило больше десяти подобных обращений.

Тогда депутат лично отправился в Госжилинспекцию и обнаружил под тем самым протоколом собственную подпись – подделанную! После чего, конечно, направил депутатское обращение в прокуратуру, прося провести по этому факту проверку.

Читайте также: В самом большом доме Ленобласти продолжается «война» жильцов с управляющей компанией

Между прочим, это не первый подобный скандал, в котором замешана данная управляющая компания. 

- Мои коллеги, депутаты ЗакСобрания Алексей Цивилёв и Денис Четырбок, уже несколько лет сражаются с этим «коммунальным спрутом» в интересах жителей, - рассказал Иткин. 

Теперь он намерен присоединиться к своим коллегам в этой борьбе. Это было бы не лишним: проблема подделанных протоколов общих собраний типична для северной столицы, о чем неоднократно сообщало FederalCity. Последний раз мы писали об этом в связи с судебными исками по поводу фальсификации при передаче управления домами ЖК «Александровский» в Пушкине.

Администрация Кировского района СПб. Источник: Яндекс

В одной администрации Кировского района, по словам Иткина, более семисот подобных обращений от собственников квартир! И такая же ситуация по всему городу.

«В районные администрации такие жалобы поступают регулярно, - пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – И далеко не все горожане, столкнувшиеся с беспределом УК обращаются к чиновникам или в прокуратуру. Протоколы общих собраний жильцов фальсифицируются повсеместно. Это касается как «выборов» управдома, так и составления тарифной сетки. А в некоторых случаях фальсификация протоколов и не требуется. Нужные «голоса» управляющая компания добывает с собственников машиномест в придомовых паркингах. И зачастую большинством из них владеет застройщик, косвенно или напрямую связанный с управляющей компанией». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен