Следственный комитет обвинил Росприроднадзор в нарушениях при строительстве петербургского намыва

Следственный комитет обвинил Росприроднадзор в нарушениях при строительстве петербургского намыва
  Северный намыв в Петербурге. Источник: sledcom.ru

Основания к этому были изложены в официальном заявлении, размещенном на сайте ведомства. Там сказано, что СК РФ, реагируя на многочисленные обращения петербуржцев, проверил соблюдение экологического законодательства при строительстве намывных территорий в Петербурге. Как известно, проект этот реализуется «Группой ЛСР» на Васильевском острове северной столицы и вызывает многочисленные нарекания активистов-градозащитников, экологистов и многих простых горожан.

Проведя ряд проверок, сотрудники Следкома пришли к выводу, что при строительстве действительно имелся ряд нарушений, причем, как подчеркивает ведомство, «существенных». По мнению следователей, допущены они были именно со стороны согласовывавших проект компании «Балтморпроект» должностных лиц Росприроднадзора.

Проверка СК РФ намыва в Петербурге. Источник: sledcom.ru

Например, СК вменяет им небрежное изучение градостроительных планов участков, где развернутся работы, игнорирование материалов общественной экологической экспертизы, а также то, что они не потребовали предоставить им результаты, полученные при инженерных изысканиях.

Читайте также: Жители Петербурга надеются, что уголовное дело по «северному намыву» поставит на место «строительное лобби» Смольного

Главное, что, по мнению проверяющих из Следкома, не сделали сотрудники надзорного ведомства – не обратили внимание на то, что строительство способно самым негативным образом повлиять на общую гидрологическую ситуацию в Невской губе. Это и стало причиной того, что экологическая госэкспертиза признала проект соответствующим требованиями экологического законодательства, а воздействие, которое он окажет на состояние окружающей среды – допустимым.

Василеостровский суд СПб. Источник: Яндекс

По мнению же Следкома, оснований для подобного заключения нет. Потому ведомство заявило, что начинает реализацию комплекса мер с целью установить лиц, которые причастны к данным «незаконным действиям». Соответствующее уголовное дело СК уже возбудил.

Между тем на днях ведомство Александра Бастрыкина потерпело существенное судебное поражение в деле о намыве. Василеостровский райсуд северной столицы счел незаконными следственные действия, которые Следком начал по факту недопущения своего главы на строительную площадку намыва. FederalCity сообщало об этом скандале, разразившемся в мае. Суд принял сторону защиты охранника Асхаба Аликпачова, не пускавшего Бастрыкина.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен