Бастрыкин в Петербурге пал жертвой «синдрома вахтера»

Бастрыкин в Петербурге пал жертвой «синдрома вахтера»
  Проверка СК РФ намыва в Петербурге. Источник: sledcom.ru

По намыву на Васильевском острове Петербурга возбуждено три уголовных дела –таков был итог личного посещения этого объекта главой Следкома РФ Александром Бастрыкиным.

FederalCity не раз сообщало о реализации этого неоднозначного проекта, который многие петербуржцы считают небезопасным и вредным для города, а также о борьбе градозащитников против него. На каком-то этапе этой борьбы активисты были поддержаны Следственным комитетом России.

Александр Бастрыкин. Источник: sledcom.ru

Его глава Александр Бастрыкин в воскресенье лично посетил северную часть намыва, где реализующая проект строительная компания «Группа ЛСР» в данное время ведет инженерную подготовку территории. При этом произошел трагикомический казус: некий охранник не хотел пускать главного российского следователя на территорию объекта.

Когда ему было предъявлено удостоверение председателя СК РФ, тот ответил: «Ну и что?» Генералу юстиции пришлось развернуться, однако уже через час он возвратился – вместе с бойцами ОМОН. Конечно же, тогда его пропустили.

Намыв в Петербурге. Источник: sledcom.ru

Уже через пару часов стало известно, что по итогам драматического визита было возбуждено уголовное дело по статье, карающей за нарушение в ходе строительных работ правил охраны окружающей среды. В Следкоме уверены, что продолжение работ по созданию намыва способно вылиться в непоправимые последствия для экологии.

Позже было возбуждено еще два дела, тоже уголовных. Одно – против неустановленных пока чиновников городского правительства, разрешивших реализацию проекта. А другое – против того самого чересчур уверенного в своей власти охранника.

Намыв в Петербурге. Источник: sledcom.ru

Кроме того, на объекте проведут судебно-экологическую экспертизу, а также проверят, все ли там чисто с соблюдением законов о мигрантах

И хоть представители ЛРС уверяют, что все документы у них в порядке и никаких нарушений законодательства компания в своей деятельности не допускает, несомненно, следователи найдут много для себя интересного.

Читайте также: Жители Петербурга надеются, что уголовное дело по «северному намыву» поставит на место «строительное лобби» Смольного

Особенно, конечно, наблюдателей поразила ситуация, когда столь высокопоставленного силовика не пускает на объект какой-то охранник с «синдромом вахтера».

- Более яркой иллюстрации текущих проблем с кризисом управления в Санкт-Петербурге найти сложно, - говорит, например, муниципальный депутат МО Правобережный Федор Грудин. – Если не уважают федеральную власть, то что говорить о простых горожанах. 

Намыв в Петербурге. Источник: sledcom.ru

- С чиновниками все ясно, у них тысяча и один способ отмазаться, но охранник, вероятно, подписал себе приговор, - заметил журналист и блогер Павел Смоляк. –  Невероятно интересно развиваются события на Васильевском острове. Не зря Иосиф Бродский не пришел туда умирать, чувствовал, что нехорошее место. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен