Запад готовит кассетные боеприпасы для отражения контрнаступления ВС РФ

Запад готовит кассетные боеприпасы для отражения контрнаступления ВС РФ
  Снаряд с кассетными боеприпасами после применения ВСУ на земле Донбасса. Источник: standard.co.uk.

Ввиду некоторых особенностей применения этого типа фугасов становится ясно – в Пентагоне не верят в атакующие возможности ВСУ. Почему их передают – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Кассетные боеприпасы, обещанные США киевскому режиму, уже прибыли на Украину, сообщает CNN. По словам командующего ОСГ "Таврия" Александра Тарнавского, "они могут в корне изменить ситуацию на поле боя", так как русские якобы "уйдут из той части местности, где есть возможность их использовать". Согласны ли вы с этим утверждением?

- Я уже говорил, что единственным оружием, способным коренным образом что-то изменить на поле боя, являются ракеты и бомбы с ядерными боеголовками. Все остальное, в том числе и кассетные боеприпасы, ситуацию в зоне проведения СВО изменить не могут.

Тем более, что "кассеты" уже неоднократно применялись украинскими нацистами, к примеру, при обстрелах Донецка ракетой "Точка У" с соответствующей боевой частью. Просто такого рода боеприпасы у ВФУ кончились, теперь будут использовать натовские аналоги – 155-мм снаряды М864, ракеты M26A1 для РСЗО HIMARS и Mars II. При этом заметим, что российская номенклатура кассетных боевых частей значительно шире, чем западная, а запасов их на складах больше на порядок. Поэтому скорее пан Тарнавский будет бежать, теряя шаровары, с своих позиций, если стороны конфликта начнут массово применять кассетные боеприпасы.

Читайте также: "Наступление ВСУ должно было начаться в апреле – помешал мощный удар по местам развертывания"

И все-же, есть некоторые основания полагать, что не только "снарядный голод" стал причиной, по которой США "расчехлили" свои арсеналы для снабжения украинских боевиков запрещенным в 150 странах снарядами.

Новость о доставке кассетных боеприпасов на Украину. Источник: CNN.

- Есть еще какие-то факторы, кроме "поддержки контрнаступа" и исчерпания боезапаса?

- Видите ли, кассетные боеприпасы изначально создавали для войн на широких пространствах, для поражения больших скоплений техники и личного состава на открытой местности. Эти условия более всего соответствуют фронтовой наступательной операции. Помимо этого, целью для атак "кассетами" предполагались незащищенные склады и аэродромы.

Исходя из этого, ввиду некоторых особенностей применения этого типа фугасов становится ясно – в Пентагоне не верят в атакующие возможности ВСУ. Дело в том, что сейчас украинские вооруженные формирования ведут атакующие действия с целью прорыва эшелонированной обороны ВС РФ на нескольких направлениях. Эшелонированной, заметьте, тщательно подготовленной – то есть российские подразделения находятся в укрытиях, блиндажах, хорошо укрепленных сооружениях. В этом случае имеющиеся в распоряжении киевского режима кассетные боеприпасы неэффективны и не смогут причинить российским воинам серьезного урона.

Читайте также: "Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 9 июля – события и итоги"

Учитывая сказанное, считаю возможным, что Запад предназначил поставленные кассетные боеприпасы для отражения контрнаступления ВС РФ, для поражения колонн техники и пехоты в ходе масштабных атакующих действий. Уверен, что натовские аналитики не верят, что ВФУ удастся переломить ситуацию и прорвать оборонительные эшелоны российской группировки. В этой связи есть большая вероятность нанесения Генштабом ВС РФ мощного удара – после того, как враг "раздергает" и положит в кровавых атаках большую часть действующих и резервных бригад.

Вот именно в этот момент противник намерен максимально использовать поставленные кассетные боеприпасы.

Кассетные боеприпасы на складах армии США. Источник: journalchik.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен